Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2017 г.

Сильке Мюльхерр | Die Welt

ЕС позволяет Китаю расколоть себя

Пекин обхаживает восточных европейцев, предлагая им выгодные сделки. И это при том, что страны Восточной Европы все больше отдаляются от Брюсселя. Комментируя визит премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна в Будапешт на саммит глав правительств в формате "16+1" (16 государств ЦВЕ и Китай. - Прим. ред.), где на высшем уровне идет обсуждение вопросов торгово-экономического сотрудничества, корреспондент Die Welt Сильке Мюльхерр пишет: "Европа должна, по идее, противодействовать китайским "ухаживаниям", но она находится в глубоком кризисе".

"Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан раскатывает перед китайцами ковровую дорожку, получая взамен не просто увесистый инвестиционный пакет. Китай, - замечает журналистка, - обеспечивает восточным европейцам доступ к политическому рычагу во времена нарастающего отчуждения в отношениях с Брюсселем".

"Через неприкрытый фланг на востоке европейцы позволяют Пекину форсировать раскол ЕС. Разделяй и властвуй - эта старая стратегия успешна и сегодня. При помощи финансовой поддержки Пекин обеспечивает себе косвенное влияние на европейскую политику. Если Обран и компания попадут в зависимость от китайских кредитов, в будущем они станут защищать интересы КНР в Европе", - уверена автор статьи.

"Самое время для ЕС сплоченно выступить против Китая, все больше демонстрирующего самоуверенность, - считает Мюльхерр. - Только единая позиция позволит Европе противопоставить китайским взглядам европейские представления о законах рынка, защите инвестиций и соблюдении условий договоров".

Несмотря на кризис, в котором сегодня находится Европа, "Брюссель должен задействовать те инструменты, которые есть у него в распоряжении, чтобы ограничить влияние Пекина", говорится в статье.

"Так, весной Еврокомиссия заморозила проект по строительству высокоскоростной железной дороги между Белградом и Будапештом, финансируемый китайцами, поскольку выявила несоответствия европейским нормам и правилам в процессе передачи проекта китайским инвесторам. Преимущество демократии состоит в том, что своды законов и правил (...) могут чинить препятствия и экономическим конкурентами", - резюмирует автор.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru