Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2017 г.

Динин Л. Браун | The Washington Post

"Черная королева" Британии: действительно ли Меган Маркл будет первым членом королевской семьи смешанной расы?

"Когда британский принц Гарри и американская актриса Меган Маркл объявили в понедельник о помолвке, Twitter разразился новостями, что новоприбывшая принцесса в королевской семье будет смешанной расы", - пишет журналистка The Washington Post Динин Л.Браун. Однако Маркл, чья мать - чернокожая, а отец - белый, возможно, не является первым членом королевской семьи смешанной расы: некоторые историки подозревают, что королева Шарлотта, жена короля Георга III, которая родила королю 15 детей, была африканского происхождения.

Историк Марио Де Валдес утверждает, что королева Шарлотта напрямую происходила от чернокожей ветви португальской королевской семьи: Афонсу III и его любовницы Уруаны, чернокожей мавританки, передает автор.

В XIII веке "король Португалии Афонсу III отвоевал у мавров маленький город под названием Фаро", рассказал Валдес, исследователь в программе Frontline PBS. "Он попросил дочь [правителя] себе в любовницы и прижил с ней троих детей", - сообщил историк. Согласно исследователю, один из сыновей, Мартин Афонсу, женился на представительнице знатной семьи ди Соза, у которой тоже были чернокожие предки. Таким образом, у королевы Шарлоты была африканская кровь от обеих семей, пишет журналистка.

Вальдес также обнаружил, что королевский врач, барон Кристиан Фридрих Стокмар, описал королеву Шарлотту как "маленькую и сгорбленную, с настоящим лицом мулатки". Сэр Вальтер Скотт писал, что у нее был "дурной цвет лица" и называл ее семью "группой орангутангов с дурным цветом лица", передает журналистка.

Как рассказывает автор статьи, Шарлотта, которая родилась 19 мая 1744 года, была младшей дочерью герцога Карла Людвига Фридриха Мекленбург-Стрелицкого и принцессы Элизабеты Альбертины Саксен-Гильдбурггаузенской. Девушка была 17-летней немецкой принцессой, которая отправилась в Англию, чтобы вступить в брак с королем Георгом III.

"Шарлотта, которая умерла в 1818 году, передала свое наследие смешанной расы внучке королеве Виктории и нынешнему монарху Британии, королеве Елизавете", - отмечает автор.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru