Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2017 г.

Джеймс Марсон и Натан Ходж | The Wall Street Journal

Новая предвыборная хитрость Путина: пустить соперников на телевидение

"В активе президента Владимира Путина 17 лет в качестве правителя России благодаря кооптированию политических оппонентов или недопуску их до выборов и внимания общественности", - пишут корреспонденты The Wall Street Journal Джеймс Марсон и Натан Ходж. В преддверии президентских выборов следующей весны у Кремля имеется новая стратегия: пустить некоторых из своих критиков на телевидение.

"Для зрителей, привыкших к однообразному пропутинскому рациону, это глоток свежего воздуха", - комментирует издание. Ранее в этом месяце многолетний лидер либералов Григорий Явлинский поучаствовал в известном политическом шоу, чтобы осудить бюджетную политику Путина и военные вмешательства за рубежом. А в интервью государственному телевидению в конце прошлого месяца светская львица Ксения Собчак, неожиданный потенциальный кандидат, пожаловалась на отсутствие свободы слова и выступила в пользу новых лиц в правительстве.

"Путин, которому еще предстоит выставить свою кандидатуру, почти наверняка с легкостью выиграет выборы, - говорится в статье. - Однако, по словам аналитиков, Кремль хочет увеличить явку и одновременно рассеять поддержку одного человека, который практически точно не будет допущен к выборам: Алексея Навального, антикоррупционного блогера, который бросил вызов Кремлю в последние месяцы, выведя на улицы десятки тысяч россиян".

Новые либеральные кандидаты не помогут Кремлю нейтрализовать Навального, однако новые лица оживят предвыборную гонку, сказал WSJ Александр Кынев, доцент департамента политических наук НИУ ВШЭ. "Проблема для Кремля в том, что кампания абсолютно неинтересна. Без этого сложно повысить явку, а явка - ключ к легитимности".

"Явлинский безвреден, пускают его на телевидение или нет. Он годами твердит одно и то же", - прокомментировал Алексей Чеснаков, бывший сотрудник кремлевской администрации, ныне директор Центра политической конъюнктуры. Что касается Собчак, по словам эксперта, "она не заберет голоса у Путина. Она подходит Кремлю".

"Если Явлинский будет освещать либеральную повестку, а Собчак - молодежную протестную повестку, зачем им Навальный?" - добавил Чеснаков, имея в виду потребность Кремля в создании имитации соперничества, передает издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru