Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2002 г.

Фрэнк Кейн | The Observer

"Как мы пережили времена разгула преступности и банковский кризис"

Последние десять лет - новая эпоха, наступившая после падения коммунизма, - стали не самым легким временем для российских банкиров.

Сначала их обвиняли в коррупции и причастности к организованной преступной деятельности, а потом, когда банкиры разбогатели на распродаже государственных активов, их стали похищать бандиты.

Стоит им выехать за рубеж, их деятельность начинает привлекать внимание иностранных регулирующих органов. Полиция подозревает их в причастности к отмыванию денег.

Многие из тех, кому удалось выжить, потеряли все, что у них было во время финансового кризиса 1998 г., когда обанкротилось множество банков, а российская финансовая система находилась на грани полного краха.

Но Петру Авену, президенту крупнейшего частного банка страны, в последние четыре года удалось не только выжить, но даже укрепить свое положение.

"После кризиса, который разразился четыре года назад, мы стали сильнее, - сказал он недавно. - В том, что касается управления, мы были самым косервативным банком, у нас был хороший кризисный менеджмент. Мы не зависели от иностранного капитала. Другие банки закрылись, потому что боялись массового вывода депозитов. Нам же пришлось на два часа увеличить продолжительность рабочего дня, потому что наша доля на рынке была очень маленькой. Мы пытались выполнить все свои обязательства. В то время объем депозитов составлял 50 млн, сейчас он вырос до 800 млн".

В девяностые годы Авен занимал пост министра внешнеэкономических связей в правительстве Бориса Ельцина. Он регулярно консультирует нынешнего президента Путина по вопросам деловой политики.

Несмотря на то что во времена правления Путина дела у Авена идут хорошо, он считает, что правительство совершает ошибки.

"В России возникла уникальная ситуация. Президент очень популярен. Высокие нефтяные прибыли дают ему возможность отказаться от реформирования бюджета и бизнеса. Но правительству необходимо сократить объемы расходов. Экономика остается нелиберальной. Влияние государства слишком сильно. Сейчас в стране в два раза больше бюрократов, чем было в Советском Союзе".

Странно, но - как и многие другие российские бизнесмены - Авен с восхищением относится к Маргарет Тэтчер. "Чтобы продолжать процесс экономической либерализации, нам нужен такой человек, как она".

Источник: The Observer


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru