Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2002 г.

Джулиус Страусс | The Telegraph

Вооруженные охранники не подпускают родственников к отравленным газом людям

Вчера охранники, вооруженные автоматами Калашникова, не пускали родственников в московскую больницу номер тринадцать. Железные ворота у входа были заперты.

Десятки отчаявшихся людей стояли на улице под проливным дождем и ждали новостей. Последний раз они видели своих родственников в среду.

Прошли сутки после того, как спецслужбы взяли здание штурмом и освободили заложников. Но на этом не закончились страдания сотен россиян, которые не знают, что случилось с их родственниками.

Власти почти никого не пускают в больницы, где врачи спасают жизнь освобожденных заложников. Они отказались сообщать местонахождение тел убитых, отказались сообщить, какой именно газ был применен спецслужбами. Отсутствие необходимой информации не дает врачам возможности эффективно помогать пострадавшим.

Ника Чернецова, двадцатидвухлетняя студентка, в панике. Ее муж Данила работает швейцаром в этом театре.

Ее глаза распухли от слез. "Это моя последняя надежда, - сказала Ника. - Я проверила все списки во всех больницах. Мы куда только не звонили. Его нигде нет".

Молодые люди познакомились четыре года назад и поженились в августе. Оба подрабатывали в театре швейцарами.

Мать Чернецовой Марина Кирилова, администратор театра, помогла молодым людям получить здесь работу.

Ворвавшись в здание, чеченские террористы вытолкали мужа и мать Чернецовой в зрительный зал. "Данила и моя мама все время сидели вместе, - говорит она. - Когда выпустили газ, они потеряли сознание".

"Вчера маму выписали из больницы. Но о Даниле нам до сих пор ничего не известно".

Вчера сотни людей толпились вокруг московских больниц в ожидании новостей о родственниках. Многие были в отчаянии, некоторые чуть ли не бредили от усталости.

Власти отказывались пускать людей в больницы. Возможно, они боялись, что информация о том, сколько человеческих жизней унес газ, может вызвать бурю негодования.

Врачи были вынуждены делать заявления о том, что они не могут говорить с журналистами. Правительство отказывалось сообщить, какой именно газ был применен.

Один врач раздраженно сказал: "Если бы мы знали, какой именно газ применялся, мы бы могли подобрать противоядие".

Вчера на окне больницы номер один, расположенной напротив театра, появился частичный список пациентов, вокруг которого тут же собрались родственники.

В полдень из здания вышел один из заложников. За ним последовали другие. Толпа кричала от радости.

Одну девушку встречал муж с огромным букетом цветов. Он крепко обнял ее и заплакал, не в силах сдержать чувств.

Генерального директора мюзикла "Норд-Ост" Георгия Васильева встречала дочь Глаша.

"Я знала, что с ним все будет хорошо, - сказала она. - Что бы ни случалось с моим отцом, все всегда заканчивается хорошо".

Глаша тоже принимала участие в работе над постановкой.

"Я тоже должна была быть в театре в тот вечер, но у моей машины плохой руль, - рассказала она. - Мне пришлось ехать очень медленно. Когда я добралась до места, милиция сказала, что въезд на улицу воспрещен".

Большинство россиян поддержали решение Владимира Путин провести быструю операцию. Однако количество погибших постоянно растет, и общественность может отвернуться от президента.

"Люди задают не те вопросы, - считает дочь Васильева. - Надо спрашивать, не "как еще мог поступить Путин?", а "зачем Путин вообще ведет войну в Чечне?"

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru