Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2003 г.

Ричард Бернстайн | International Herald Tribune

Новая российская элита возвращается в Баден-Баден - место отдыха царей

Кто этот человек возле рулетки в казино? На нем черная рубашка, галстук, пиджак, черные джинсы и двухдневная небритость на лице, как и у его друзей. Выглядит как представитель русской мафии. Или, быть может, это один из новых российских магнатов или телохранитель одного из этих магнатов?

Во всяком случае, говорит он по-русски, что является ярким примером новой тенденции, которая имеет место в немецком курортном городе Баден-Баден.

Спустя почти сто лет русская элита возвращается в Баден-Баден. В XIX веке богатые и знаменитые русские принесли этому городу всемирную славу. Именно здесь, в этой долине с особняками в стиле неоклассицизма и целебными водами, Достоевский проиграл все деньги, которые он получил, заложив свадебные драгоценности своей жены, о чем затем рассказал в романе "Игрок". Приезжал сюда и Толстой. А в особняке на холме, возвышающемся над городом, Тургенев встречался с Полиной Виардо.

"В Европе были и другие курорты, куда приезжали цари и аристократы, - говорит Ренате Эфферн, немецкий историк, которая написала ряд книг о русских в Баден-Бадене, - однако только в Баден-Баден приезжали цари, аристократы и писатели".

Баден-Баден стал популярным у европейского высшего общества в начале XIX века. Здесь останавливалась и императрица Елисавета, которая сама была родом из Баден-Бадена (принцесса баденская Луиза, она же - великая княгиня Елисавета Алексеевна в 14 лет стала женой 16-летнего великого князя Александра, ставшего впоследствии императором всероссийским Александром I - прим. ред.).

После этого, говорит госпожа Эфферн, Баден-Баден стал самым известным немецким городом в России и, казалось, был частью самой России. Так что неудивительно, что сейчас русские, у которых есть деньги, снова хотят сюда вернуться. В последние годы их приезжает сюда очень много, они останавливаются в шикарных гостиницах или покупают виллы.

Возвращение в город, который русские когда-то помогли сделать знаменитым, - это знак присоединения постсоветской России к остальному миру и стирания границ, которые разделяли Восток и Запад во времена "холодной войны".

Однако некоторые в Баден-Бадене опасаются, что возвращение русских угрожает имиджу города, как самого шикарного европейского термального курорта, и что русские принесут с собой "ново-русскую" вульгарность или даже тяжелый дух огранизованной преступности. Пару лет назад немецкая пресса много писала о встрече представителей русской мафии, которая якобы прошла в одном из роскошных курортов за городом.

"О мафии здесь говорят очень часто, но никто не знает, правда ли это, - говорит госпожа Эфферн, которая часто устраивает здесь туры для посетителей из России. - В любом случае, того, что рассказывают о русских, приезжающих на юг Франции, - о том, как они заказывают все, что стоит в меню, и при этом почти ничего не едят, а также о чемоданах, заполненных деньгами, - здесь нет".

Поскольку в Баден-Бадене нет интенсивной ночной жизни, добавляет она, это не то место, куда приезжают люди такого склада.

Все попытки взять интервью у русских туристов были тщетными, что еще раз подтверждает, что люди, приезжающие в Баден-Баден, стремятся не привлекать внимания. Так же было и в XIX веке, когда короли и королевы, которые останавливались в Brenner's Hotel, самом знаменитом отеле города, отказывались давать интервью.

В последние несколько лет в этом отеле останавливалась королева Швеции Сильвия, Билл Клинтон, Борис Ельцин, а также президент Египта Хосни Мубарак, визит которого был абсолютно секретным. "Он сказал нам, что находится в отпуске и что он не хотел бы, чтобы об этом кто-нибудь узнал, даже правительство Германии", - рассказывает Томас Клебер, менеджер отеля.

Можно сказать, что Баден-Баден изменился, но во многом остался прежним. Как вспоминает один американец немецкого происхождения, побывавший здесь в детстве, раньше Баден-Баден был местом, где богатых пожилых женщин можно было видеть в сопровождении благонравных молодых мужчин.

Теперь супербогачи с Ближнего Востока приезжают сюда, чтобы сибаритствовать, занимая целые этажи в роскошных отелях. Во время скачек, которые проходят здесь два раза в год, принцессы и шейхи поднимаются на вертолетах с лужайки за отелем, чтобы слетать на ипподром и обратно. Если учесть, что ипподром находится всего лишь в трех милях от отеля, можно это воспринимать даже как дурной тон.

Баден-Баден - уникальное место в Европе. С одной стороны, это сплошной спектакль, а с другой - очень здоровая жизнь с чистым воздухом и целебными источниками.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru