Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2003 г.

Эрик Жозеф | Le Temps

Запретив вешать распятие в школе, итальянский судья вызвал бурю негодования

"Снимите это распятие со стены класса"

Приказав в минувший четверг убрать распятие, висящее в небольшом здании начальной школы в провинции Абруццо, судья гражданского суда города Аквила Марио Монтанаро вызвал религиозно-политическую бурю на Апеннинах. Это своего рода "дело о платке" по-итальянски.

Это "отвратительное преступление", "вердикт, не имеющий никакого отношения к защите светскости государства", "злоупотребление, идущее не на пользу исламу", возмущается большинство итальянских парламентариев.

Разумеется, Ватикан пошел в атаку. "Распятие есть выражение самой души нашей страны, а значит, оно должно оставаться символом самобытности нашей нации", - заявил председатель Епископской конференции Италии кардинал Камилло Руини.

"Я оскорблен как христианин и как гражданин", - сказал министр внутренних дел Джузеппе Пизану. Министр, по должности занимающийся делами культов, обрушился на подателя иска Аделя Смита, которого он назвал "известным провокатором".

Именно этот исламист, председатель Союза мусульман Италии и отец двух учеников вышеназванной школы, вызвал бурю своим заявлением в суд города Аквилы. Адель Смит, в одной из популярных передач назвавший распятие "трупиком, который следует убрать", уже много лет борется за изгнание распятия из государственных учреждений.

Потерпев неудачу в 2001 году, он вновь перешел в наступление по случаю начала этого учебного года. В классе, где учатся его сыновья, он попытался повесить стенд с надписью "Аллах велик". Не вышло. Тогда-то Адель Смит и решил обратиться в гражданский суд, который в минувший четверг удовлетворил его иск.

Министр юстиции Роберто Кастелли тут же объявил, что он даст указ о создании специальной комиссии по проверке законности вердикта. Но ситуация далеко не ясна. Ибо закон, принятый в 1924 году, гласит: "Каждая школа вывешивает национальный флаг, а каждый класс - распятие и портрет короля".

В тексте Конкордата между Италией и Ватиканом, подписанного в 1929 году и возобновленного в 1985 году, этот вопрос не затрагивался. Что касается вердиктов Кассационного суда, то они носили противоречивый характер.

Юные итальянцы на протяжении десятилетий учились в школах, где на стене висело распятие. Оно также висит в большинстве государственных больниц, в судах и мэриях.

"Распятия недвусмысленно говорят о стремлении государства поставить католицизм в центр пространства: в государственных школах, не учитывая ни в малейшей степени роль других религий в истории человечества", - постановил судья Мотанаро к великой радости Аделя Смита, который утверждает, что борется за искоренение любой религиозной символики в школе.

Критика со стороны мусульманской общины

"Ну и правильно", - с удовлетворением заявил радикал Марко Паннелла, ревностный защитник светскости государства. Но, хотя раздаются и подобные отдельные голоса, решение Аквильского суда подверглось широкой критике, в том числе со стороны официальных представителей мусульманской общины (насчитывающей в Италии миллион человек), а также со стороны левых. "Убрать распятие значит нанести урон культуре и истории нашей страны", - так прокомментировала решение суда бывший министр по социальным делам Ливия Турко (левая демократка).

"Похоже, что это решение было принято специально, чтобы предоставить аргументы тем, кто оспаривает возможность мирного сосуществования между нашими странами", - заявил вице-премьер Италии Джанфранко Фини, который недавно удивил парламентское большинство, предложив предоставить иммигрантам право голоса.

"Это результат бесхребетной политики Фини в отношении растущих притязаний со стороны иммигрантов", - утверждают некоторые лидеры Северной лиги, известной своей ксенофобией.

Паоло Гуццанти, главный редактор Giornale - газеты семейства Берлускони - высказывается еще резче: "Различия между нами и мусульманами непреодолимы: Наше общество не может и не хочет смириться с этой гнусностью. Если сегодня мы уберем распятия, ясно, что будет дальше - появится исламский платок и прочее".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru