Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2003 г.

Антон Вос | Le Temps

О половых признаках и росте

В природе многие животные в течение жизни меняют пол. Это свойство имеют такие, например, виды, как Mycteroperca bonaci - рыба, обитающая у Антильских островов и достигающая полутора метров в длину, и малюсенькая 2-миллиметровая креветка Thor manningi, а также некоторые разновидности ракообразных, иглокожих и многощетинковых червей.

Согласно существующим теориям эволюции, метаморфоза происходит под влиянием изменения репродуктивной функции животного в процессе его существования. Одним животным предпочтительнее быть в начале жизни мужской особью, а на поздних этапах - женской, другим - наоборот. Эту гипотезу, несмотря на то что она получила широкое распространение, очень трудно доказать.

В публикации, появившейся в журнале Nature 23 октября, два ученых из Эдинбургского университета рассказали о результатах проведенного ими исследования. По словам ученых, изменение пола связано с его размером по отношению к нормальному размеру взрослой особи вида. У 91-97% протестированных в ходе эксперимента 77 животных, особи на самом деле меняли пол, когда достигали 72% своего максимального размера. Эта цифра верна как для моллюсков, так и для крупных рыб.

"Это поразительный результат, принимая во внимание существенные различия между животными как в плане техники копуляции (спаривания), так и в плане биологических механизмов, позволяющих менять пол", - подчеркивают британские биологи. Никаких существенных различий с точки зрения указанной зависимости не было отмечено между хордовыми, ракообразными, иглокожими и моллюсками, которых, к слову, разделяют сотни миллионов лет эволюции.

"Это предполагает существование в животном мире фундаментального сходства сил, управляющих сменой пола", - высказывают предположение ученые.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru