Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2003 г.

Йорг Р. Меттке | Der Spiegel

"Эта песня нам знакома"

Комиссар по расширению ЕС Ферхойген готовит в Москве вместе с российским министром иностранных дел Ивановым предстоящий римский саммит Россия-ЕС. Выступая с докладом в Дипломатической академии, Ферхойген увлеченно говорил о перспективах будущего соседства России и ЕС, но российских дипломатов своими идеями увлечь не сумел.

"Тебе поручили задать вопрос?" - шепотом спрашивает студентка свою сокурсницу. Та прикладывает палец к тонким губам, но потом все же, кажется, не очень охотно, делится информацией: "Этого гостя "старики" оставили за собой".

Сегодня в гостях в Дипломатической академии России Гюнтер Ферхойген, комиссар по расширению Европейского союза. Он приехал, чтобы вместе с российским министром иностранных дел Ивановым подготовить предстоящий римский саммит Россия-ЕС. И выступить с докладом в кузнице внешнеполитических кадров, которая подчиняется министерству Иванова.

Гость из Брюсселя рисовал картину все более и более безоблачного соседства во время процесса расширения и после него. "Больше всего пользы" из усиления ЕС на его западных границах - там, где раньше начиналась советская Прибалтика, - извлечет Россия, которая для нас "гораздо больше, чем просто сосед", говорил Ферхойген.

Однако энтузиазм докладчика по поводу успехов ЕС публика не разделила. "Эта песня нам знакома", - пробурчал какой-то посол на пенсии и вслед за этим взялся, тоже без особого желания, за свой бутерброд.

Главный вопрос оставил за собой ректор Юрий Фокин. Бывший помощник Громыко, который перед тем, как его откомандировали на эту академическую должность, представлял Россию в Лондоне, хотел узнать от Ферхойгена, намеревается ли тот обсуждать в Москве вопросы энергетики и в какой форме.

Момент был благоприятным. Ведь наконец рядом оказался один из тех евробюрократов, которых всего две недели назад российский президент Владимир Путин назвал "бесчестными" разбойниками с большой дороги - длинной дороги России на пути в ВТО.

Во время российско-германского саммита в Екатеринбурге Путин в резкой советской манере потребовал от Герхарда Шредера, товарища Ферхойгена по партии, наконец-то "надавить на евробюрократов", чтобы они отказались от своего наглого требования о введении на внутрироссийском энергетическом рынке единых рыночных цен и общепринятых норм поведения.

Однако в отличие от федерального канцлера, который в ответ на русскую головомойку только и мог произнести: "Это плохо", комиссар ЕС спокойно ответил ректору Фокину, что "причин, чтобы сегодня и завтра говорить об энергетике, не существует". Переговоры по этой теме, добавил он, проходят, в общем и целом, "очень хорошо".

В тот момент, когда Ферхойген отвечал на этот вопрос, на московской фондовой бирже уже 40 минут как были приостановлены торги, так как акции российских энергетических компаний, в первую очередь ЮКОСа, после ареста главы ЮКОСа Михаила Ходорковского грозили превратиться в пустые бумажки.

Великий крах, о котором предупреждал Путин, говоря о чинимых России препятствиях на ее пути в ВТО, без какого-либо участия со стороны Брюсселя, сугубо внутренними усилиями путинского кагэбэшного картеля замаячил так близко впервые после ужасной финансовой катастрофы в августе 1998 года. Ныне в течение нескольких часов российская экономика потеряла около 15 млрд долларов. А "стратегический партнер Россия", о котором так возвышенно говорил Гюнтер Ферхойген, потеряла весомую часть своего псевдодемократического блеска.

"Страна, - сказала недавно самый умный в Москве политолог Лилия Шевцова, - находится на грани самого тяжелого кризиса за все время правления Путина".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru