Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2003 г.

Томас Авенариус | Süddeutsche Zeitung

Рискованная игра Путина

Если российский президент действительно хотел остановить "спекуляцию и истерию", он выбрал неправильный тон: то, что Владимир Путин отказывается от любой встречи с первыми лицами российской экономики, вряд ли их успокоит. Напротив - это заставит их еще больше волноваться за свою свободу и капиталы.

После того как глава крупнейшего нефтяного концерна исчез за ржавыми решетками московской тюрьмы "Матросская Тишина", другие олигархи больше не могут спать спокойно. А иностранные инвесторы? Они трижды подумают, прежде чем переводить свои миллионы на российские счета - в этой стране нет никаких ни правовых, ни экономических гарантий.

В принципе, глава Кремля прав - перед законом все должны быть равны, независимо от того, сколько у того или иного человека миллионов. Тот, кто мошенничает, должен за это отвечать.

Однако Путин знает, что в случае Ходорковского речь идет не об отдельном "капиталисте-разбойнике". В России все крупные капиталисты создавали состояние нелегальным путем. Это было в порядке вещей во время сомнительной приватизации при первом президенте Борисе Ельцине. Это было заложено государством в фундамент российского капитализма.

Тот, кто десятью годами позже хотел бы это оспорить, должен заставить всех олигархов предстать перед судом и опять выставить их предприятия на продажу. Последствия такого шага для растущей экономики были бы катастрофическими.

Но несмотря на то, что Путину это известно, он рискует стабильностью экономики.

Он и его вассалы, бывшие офицеры спецслужб, не хотят бороться за власть с олигархами, имеющими политические амбиции, как Ходорковский. За это Путину придется расплачиваться экономическим кризисом и выяснением отношений с главами иностранных государств.

Глава Кремля знает, что инвесторы и правительства, когда они интересуются гарантиями для своих капиталов и своей политики, ставят на стабильность. Само по себе правовое государство редко когда является решающим фактором для инвесторов - смотри на инвестиционный рай во все еще коммунистическом Китае.

Итак, все ли делает правильно циничный правитель Путин, прибегая к помощи юстиции для расправы с олигархом Ходорковским? В том то и дело, что нет. Долгосрочные реформы, в которых нуждается Россия, это сочетание демократической политики, правового государства и свободной экономики. До тех пор пока Путин не запустит этот триединый механизм, Россия останется там, где она завязла еще при Советах.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru