Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2003 г.

Бес Поттер, Адам Загорин | Time

Откаты Саддама за программу "Нефть в обмен на продовольствие"

Time уже сообщал о том, что Саддам Хусейн спрятал около 3 млрд долларов своих личных средств в банках, контролируемых правительством Сирии. Сегодня иракским чиновникам не дает покоя еще один тайник с деньгами, и если степень их раздражения адекватна сумме, Ирак, возможно, находится на пути к дипломатическому конфликту с соседними арабскими государствами.

Эти средства собраны в результате откатов, полученных Саддамом от программы "Нефть в обмен на продовольствие", осуществлявшейся под эгидой ООН и позволявшей компаниям в период действия экономических санкций продавать Ираку жизненно необходимые товары в обмен на нефть. Источники в иракском министерстве здравоохранения сообщили Time, что зарубежные поставщики медикаментов, получавшие контракты, должны были платить режиму 10%, что превратилось для Саддама в сотни миллионов долларов.

По оценкам, только в прошлом году в результате продаж министерству здравоохранения было получено 88 млн долларов. Time получил в финансовом управлении министерства здравоохранения бухгалтерские документы, в которых упомянуто восемь зарубежных счетов, куда переводились деньги - шесть в Иордании и два в Ливане, - а также мартовская инструкция иракского центрального банка о том, что все подобные операции секретны.

Хотя резолюция ООН требует, чтобы иракские активы были возвращены в Ирак, ни Иордания, ни Сирия, ни Ливан не выполнили ее в полной мере. По словам представителя коалиции, Амман надеется использовать эти средства, чтобы помочь иорданским фирмам, которые вели бизнес с Саддамом, возместить убытки, хотя высокопоставленный представитель банковских кругов Иордании это отрицает.

Дамаск утверждает, что там этих денег нет, но разрешил группе американских и иракских экспертов провести расследование в Сирии. Между тем некоторые счета в ливанских банках до сих пор открыты. "Мы пытаемся заставить эти банки предоставить нам информацию о счетах, но они отказываются", - говорит Давуд Хасан, директор международного отдела иракского банка "Рафидаин", через который Саддам переводил деньги за границу.

По словам Хасана, счета контролировала иракская тайная полиция, и он подозревает, что сегодня эти деньги могут использоваться для финансирования баасистского сопротивления.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru