Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2003 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Российские олигархи прикидывают, кто следующий

Президент России Владимир Путин в понедельник на очередном заседании правительства попытался ослабить накал страстей вокруг ЮКОСа. Это не прецедент, заявил он. Результаты приватизации не подлежат пересмотру. Звучит убедительно, но не для большинства бизнесменов.

Путин уже не раз говорил, что случаи нарушения закона, безусловно, будут расследоваться. А поскольку сегодня в России вряд ли найдется предприниматель с белоснежной совестью, то кое-кому грозит знакомство с органами правосудия. Произойдет ли эта встреча, как правило, зависит от поведения данного лица.

Медиамагнат Владимир Гусинский и финансовый воротила Борис Березовский, который при бывшем президенте Ельцине одно время был "серым кардиналом" Кремля, уже прочувствовали на своей шкуре, что такое гнев Путина. Они думали, что наряду со своим бизнесом им можно заниматься политикой. За это заблуждение они теперь платят жизнью в изгнании, преследуемые российскими требованиями об экстрадиции.

"Кто следующий?" - спрашивают себя олигархи. Есть, например, Анатолий Чубайс. Глава контролируемого государством энергетического монополиста РАО "ЕЭС" вошел в историю России как безжалостный приватизатор. В 90-е годы он показал себя на различных правительственных постах, затем возглавлял предвыборную кампанию Ельцина 1996 года, прежде чем занять руководящую должность в РАО "ЕЭС".

Поскольку Чубайс получил эту стратегическую влиятельную функцию еще от предшественника Путина, а по делу Ходорковского резко негативно высказывался по отношению к правоохранительным органам, наблюдатели полагают, что он находится в уязвимом положении, тем более что его как менеджера можно с легкостью уволить.

Атмосфера вокруг второго самого богатого человека в России Романа Абрамовича, с его 5,7 млрд долларов, выглядит более спокойной. Это, похоже, связано с тем, что "Рома" почувствовал веяния времени, продал свой "проблемный" бизнес в России и подготовил уход за границу.

Основу 1,5-миллиардного состояния алюминиевого короля Олега Дерипаски составляет, пожалуй, самая криминализированная в 90-х годах отрасль. Также его контакты с братьями Черными, которые, как говорят, связаны с мафией, не являются предметом для гордости. Однако Дерипаска женился на дочери одного из представителей ельцинской "семьи", которая до сих пор обладает мощным влиянием.

Владимир Потанин, глава "Интерроса" и "Норильского никеля", наоборот, считается потенциальным объектом для решительных действий Кремля. У него нет международных контактов, на которые он в случае необходимости мог бы опереться. Похоже, он это чувствует, потому что на съезде путинской партии "Единая Россия" он выглядел смиренно и дал заверения в верности по отношению к Путину.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru