Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2008 г.

Эдвард Люс | Financial Times

Обама спешит составлять списки для Белого дома

На следующий день после того, как на прошлой неделе Колин Пауэлл поддержал Барака Обаму, кандидат от Демократической партии заявил, что будет счастлив видеть бывшего республиканского госсекретаря в качестве советника в своей администрации, пишет сегодня The Financial Times. Домыслы, кому же достанутся самые теплые места в Белом доме при следующем президенте, - самая старая салонная игра в Вашингтоне. И зачастую самая тщетная. В ее связи любят повторять высказывание: "Кто не знает - говорит, а кто знает - помалкивает". Так или иначе, но почти никто не пытается предугадать будущих подчиненных Маккейна.

Впрочем, пишет журналист издания Эдвард Люс, один из самых дисциплинированных политиков США Обама изо всех сил старается не показать, что он "примеряется" к Белому дому. Однако кандидат от Демократической партии, чьи шансы на победу он-лайн букмекеры, такие как Intrade, оценивают в 87%, сделал немало намеков, которые и вызвали вполне понятные спекуляции.

У Обамы огромное количество советников - 300 только в области внешней политики. По их словам, они - самая всесторонняя группа такого рода со времен выборов 1980 года. Во главе этих советников стоит Джон Подеста - глава администрации Билла Клинтона.

Как только в сентябре начались проблемы на финансовом рынке, напоминает FT, фокус подковерной игры переместился на рассуждения, кто же станет министром финансов при Обаме. Среди претендентов называют Лоуренса Саммерса, министра финансов при Клинтоне, Тимоти Гэйтнера и даже Пола Волкера, бывшего главу ФРС.

Также Обама пообещал назначить по меньшей мере одного республиканца на должность министра, что, как подчеркивает журналист Эдвард Люс, будет работать на образ администрации, свободной от однобокости. Среди возможных претендентов советники Обамы называют Боба Гейтса, нынешнего министра обороны, известного своим умеренным и профессиональным управлением Пентагоном. Хотя сам Гейтс заявил, что едва ли захочет остаться в Вашингтоне.

Как пишет FT, на роль главного дипломата страны, помимо нескольких республиканских сенаторов, претендуют Джон Керри, кандидат от Демократической партии в 2004 году, и Ричард Холбрук, бывший при Клинтоне посланником в ООН. Впрочем, за ними закрепился имидж "одиночек", а в области внешней политики Обаме, как заявил FT Збигнев Бжезинский, "будет нужен человек, способный играть в команде".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru