Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2008 г.

Алекс Баркер | Financial Times

Осборн раскаялся и признал, что совершил "ошибку"

Как пишет британская The Financial Times, в понедельник раскаявшийся Джордж Осборн признал, что вступал в неформальные отношения с российским олигархом на его огромной яхте (80 м) и это "не выглядело очень хорошо". Своим заявлением он попытался положить конец домыслам о возможном получении денег.

Министр финансов теневого правительства, как отмечает журналист издания Алекс Баркер, признался в совершении "ошибки" и заявил, что в будущем он полагает "подобающим" для себя не заниматься более вопросом сбора средств для партии, чтобы его не могли обвинить в конфликте интересов.

Это унизительное извинение стало итогом прошлой недели, жаркой для Осборна, напоминает FT. Его репутация была опорочена после всплеска общественного интереса к его летним каникулам, проведенным с миллиардерами на греческом острове Корфу.

Как пишет корреспондент, наследник банковского дома Натаниель Ротшильд, у которого тогда гостил Осборн, обвинил министра финансов теневого правительства в том, что тот "выпрашивал" деньги у российского миллиардера Олега Дерипаски. Сам же Осборн настаивает на том, что он "не просил денег и не получал никаких денег".

Признав свои ошибки, Осборн попытался перенести фокус внимания на лорда Мендельсона, министра торговли, также гостившего у Дерипаски. Его Осборн призвал быть "открытым". Впрочем, как заявил изданию FT Мендельсон в минувшие выходные, он без тени сомнения готов вновь встретиться с Дерипаской.

Тем временем, пишет Алекс Баркер, в самой Британии растет политическое давление на Royal Bank of Scotland, который должен понудить Дерипаску выплатить западным банкам задолженность в размере 4,5 млрд долларов до этой пятницы. Глава Либерально-демократической партии Винс Кэйбл заявил, что подлежащий частичной национализации RBS должен "настаивать на выплате займа точно в срок, чтобы эти средства стали доступны британскому малому и среднему бизнесу".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru