Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2008 г.

Обзор прессы | Inopressa

У Дерипаски проблемы в Британии, Черногории и Таджикистане

В центре внимания британской прессы по-прежнему остается скандал, связанный с крупнейшими видными политиками от обеих партий и российским олигархом Олегом Дерипаской. В то время как Джордж Осборн принес извинения, лорд Мендельсон заявил, что не видит, почему он не может в будущем встречаться с Дерипаской. Российский мультимиллионер тем временем судится с правительством Черногории и фигурирует по делу о таджикском заводе.

Как пишет The Financial Times, в понедельник Джордж Осборн признал, что вступал в неформальные отношения с российским олигархом на его огромной яхте (80 м) и это "не выглядело очень хорошо". Своим заявлением он попытался положить конец домыслам о возможном получении денег.

Министр финансов теневого правительства, как отмечает журналист издания Алекс Баркер, признался, что совершил "ошибку", и сказал, что в будущем полагает "подобающим" для себя не заниматься более вопросом сбора средств для партии, чтобы его не могли обвинить в конфликте интересов.

Признав свои ошибки, Осборн попытался перенести фокус внимания на лорда Мендельсона, министра торговли, также гостившего у Дерипаски. Его Осборн призвал быть "открытым". Впрочем, как заявил изданию FT Мендельсон в минувшие выходные, он без тени сомнения готов вновь встретиться с Дерипаской.

The Guardian также излагает беседу своего корреспондента с британским министром торговли Питером Мендельсоном. Вчера чиновник ответил отказом на поступившее в воскресенье от теневого министра иностранных дел Уильяма Эгью требование раскрыть все подробности своих отношений с Олегом Дерипаской. В интервью британскому изданию британский министр в очередной раз заявил, что его встречи с российским миллиардером не повлекли за собой никакого конфликта интересов.

Лорд Мендельсон отказался сообщить, сколько раз они с Дерипаской встречались и что на этих встречах обсуждалось, лишь подтвердив, что первая встреча состоялась в 2004 году. Вместе с тем он сказал: "Важно не то, где вы с кем-либо встречаетесь или с каких пор, а то, что вы делаете во время встреч. В данном случае я не предлагал никаких услуг и никакими услугами не пользовался - в отличие от Джорджа Осборна, который по время своих визитов вел разговоры, нацеленные на получение материального пожертвования для Консервативной партии".

Однако скандалом в Великобритании проблемы Олега Дерипаски не исчерпываются, пишет сегодня The Independent. Также он испытывает трудности с инвестициями в Черногории и подает в суд на правительство этой страны,

Суть иска в следующем: когда в 2005 году Дерипаска приобретал для своего "Базового элемента" черногорский алюминиевый завод Kombinat Aluminijuma Podgorica (KAP), на который приходится до 1/5 ВВП этой небольшой балканской республики, ее правительство завысило стоимость предприятия. Претензия на 300 млн евро подана в суд по делам внешней торговли во Франкфурте, сообщает The Independent.

Газета предполагает, что Дерипаска может в связи со сложившейся ситуацией вывести свои капиталы из Черногории, в частности - из проекта строительства роскошной гавани на бывшей базе ВМФ в Тивате, в рамках которого он сотрудничает с известным финансистом Нэтом Ротшильдом. Впрочем, представитель самого олигарха, как стало известно британскому изданию, заявил: "Мы не думаем, что спор вокруг КАР как-то скажется на прочих капиталовложениях в стране".

Вдобавок ко всему Олега Дерипаску теперь обвиняют в мошенничестве на 500 млн долларов в Таджикистане, пишет сегодня The Financial Times. Вчера Высокий суд Соединенного Королевства обвинил "Русал", группу компаний по производству алюминия, контролируемую Дерипаской, в сознательном участии в "нечистой" бизнес-схеме, в результате чего удалось отнять крупнейший промышленный актив в Таджикистане стоимостью в сотни миллионов долларов - государственное металлургическое предприятие неподалеку от столицы страны.

И хотя ни "Русал", ни Дерипаска лично, отмечает журналистка издания Меган Мерфи, не выступают ответчиками по этому делу, адвокаты называют их важными участниками предполагаемого заговора. Так или иначе, открывшееся вчера заседание суда после месяцев разбирательства просто не могло начаться в худшее время для олигарха, который находится в осаде со всех сторон, пишет издание.

Дело о таджикском предприятии стало одним из самых дорогих в британской судебной истории, сообщает FT: только расходы на адвокатов составили 90 млн фунтов или 5% ВВП Таджикистана, что вызвало негодование в этой стране, жители которой могут столкнуться с нехваткой продовольствия, тепла и электричества этой зимой.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru