Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2008 г.

Эрик Личтбло | The New York Times

Арестованы расисты, замышлявшие убийство Обамы и чернокожих школьников

В американском штате Теннеси арестованы два расиста, замышлявших убийство сенатора Барака Обамы и расправу над чернокожими детьми в школе, сообщает газета The New York Times.

Двое молодых людей, 18-летний Пол Шлессельман и 20-летний Дэниел Коварт запаслись оружием и намеревались выстрелить в Обаму из окна автомобиля на полном ходу.

Убийство должно было стать кульминацией серии преступлений, которая могла начаться с расправы над чернокожими детьми в одной из школ. Преступники планировали "убить 88 человек и обезглавить 14 афроамериканцев", говорится в судебных документах.

Числа 88 и 14 имеют особый смысл для скинхедов: 88 означает "Heil, Hitler" (так как H - восьмая буква латинского алфавита), а 14 символизирует формулу убежденных расистов, состоящую на английском языке из 14 слов: "We must secure the existence of our people and a future for white children" ("Мы должны защищать существование нашего народа и будущее для белых детей").

Опасения по поводу возможных заговоров против Обамы были велики, так как он - первый чернокожий кандидат в президенты США от одной из основных партий. Спецслужбы взяли его под защиту в мае 2007 года, раньше всех других кандидатов, выдвигавшихся когда-либо на пост американского президента, отмечает автор статьи Эрик Личтбло.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru