Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2008 г.

Грегори Л. Уайт, Алан Каллисон, Дана Цимиллука | The Wall Street Journal

Решением суда заморожены активы Altimo в "Вымпелкоме"

The Wall Street Journal выражает беспокойство в связи со вчерашним решением арбитражного апелляционного суда Омска: 27 октября в рамках судебной тяжбы между Altimo и норвежской Telenor AS им были арестованы акции ОАО "Вымпелком", которыми посредством дочерней фирмы владеет Altimo, телекоммуникационное подразделение "Альфа-Групп".

Дело в том, поясняет газета, что в прошлом году Deutsche Bank AG предоставил Altimo под залог ее доли в "Вымпелкоме" (44% уставного капитала) синдицированный кредит. В результате финансового кризиса котировки акций сотового оператора (а вместе с ними - и стоимость залога) упали более чем в два раза, и у кредиторов появились основания претендовать на данные активы.

"По словам людей из окружения кредиторов, - передает The Wall Street Journal, - это решение [омского суда] лишает Deutsche Bank AG и других кредиторов возможности реализовать свои права на эти акции, предусмотренные договором займа".

О ходе конфликта поступают противоречивые сведения. Собеседник, близкий к Altimo, вчера заявил американскому изданию, что компания "достигла соглашения" с Deutsche Bank, в то время как источники в окружении кредиторов говорят, что переговоры идут, но компромисс пока не найден.

Корреспонденты газеты проводят аналогию с ситуацией после кризиса 1998 года, когда "многие магнаты делали все возможное, чтобы спрятать свои активы от зарубежных кредиторов, иногда не без помощи слабых российских судов".

В Altimo заявили о намерении опротестовать решение омского суда, сообщает The Wall Street Journal.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru