Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2009 г.

Виктор Функ | Frankfurter Rundschau

Убийственная смесь

"Я был воспитан как русский, но по крови на 50% немец... В Германии я уже три года и до сих пор видел одно дерьмо от турок и страх от немцев. Возможно, сказано слишком громко, но мы ваши лучшие друзья в борьбе с исламизацией". Эти откровения, пишет обозреватель Frankfurter Rundschau Виктор Функ, можно было увидеть на антиисламском сайте PI-News, их автор - немец русского происхождения, из чувства ненависти убивший в зале дрезденского суда египтянку Марву эль-Шербини.

Как пишет автор публикации, тема расизма среди эмигрантов с русскими корнями известна политикам, занимающимся интеграцией, уже давно, однако дискуссии если и ведутся, то только за закрытыми дверями. При этом к радикализации и проявлению ксенофобии среди мигрантов - и не только из России - ведут именно психологические последствия самой миграции. Социологи называют это явление "потерей ориентиров". Как поясняет автор, мигранты, которым до этого как-то удавалось справляться с бытовыми ситуациями, приехав в чужую страну, не понимают, как должны разговаривать с чиновниками, как решать конфликты с соседями и на что они имеют право. "Их будни превращаются в одно сплошное недоразумение, которое шаг за шагом пожирает самооценку". У некоторых мигрантов потеря ориентиров выражается в выплеске гнева и ненависти. У одних гнев направлен на саму страну и ее граждан, оказавшихся не такими, как их представляли, а у других - на таких же чужаков, как они сами. Нередко этот гнев смешивается с исламофобией.

Как отмечает в заключение корреспондент, убийство в Дрездене свидетельствует в первую очередь о том, что такая тема, как интеграция, снова должна стать актуальной.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru