Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2010 г.

Франческо Баттистини | Corriere della Sera

Палестинский премьер: "Мы готовы провозгласить государство"

"Поселения незаконны: это говорю не я, а ООН. Защищая их, Нетаньяху еще больше поощряет экстремистов", - приводит высказывание палестинского премьера Салама Файяда корреспондент итальянской газеты Corriere della Sera Франческо Баттистини.

В ходе беседы с итальянским журналистом палестинский премьер сказал, что если израильский премьер Биньямин Нетаньяху действительно заинтересован в мире, то он остановит строительство новых поселений. "Они незаконны, и не потому, что я так говорю, а в соответствии с международным правом. Еще один год моратория на их строительство - это только начало, но этих поселений больше не должно быть. Точка. Они незаконны где бы то ни было. Здесь и в Иерусалиме".

Итальянский журналист задал вопрос и о том, действительно ли палестинское руководство после американских выборов в ноябре представит в ООН декларацию об одностороннем провозглашении палестинского государства. Салам Файяд ответил: "Необходимо создать на Западном берегу национальные государственные институты, чтобы подготовить палестинцев к самостоятельному управлению. Отмечая в 2011 году 66-летнюю годовщину ООН, мы будем праздновать и рождение палестинского государства". "Будущим летом израильская оккупация Западного берега должна быть закончена, - подчеркнул Файяд. - И жители Газы должны быть вовлечены в наш проект".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru