Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2010 г.

Редакция | The Guardian

Михаил Горбачев портит другим праздничное настроение

Михаил Горбачев в серии интервью как никогда остро раскритиковал российский правящий тандем, пишет The Guardian в редакционной статье. Он заявляет, что нынешние лидеры "делают все возможное, чтобы отойти от демократии", поясняет газета. По мнению издания, Горбачев выбрал странный момент для критики - когда в отношениях России с Западом наблюдается потепление. "Почему же Горбачев портит всем праздник? Причины внутриполитические, но они могут сильно повлиять на будущее", - говорится в статье. Горбачев привел два примера: назвал "Единую Россию" плохой копией КПСС и напомнил, что в 2004 году Путин упразднил выборы губернаторов и мэров Москвы и Петербурга.

Второй пример, на взгляд газеты, наиболее важен: Лужков, хотя мало кто считал его образцовым демократом, "был конкурирующим центром власти внутри элиты". Теперь же "больше никто не служит противовесом могуществу Путина. Единственный потенциальный соперник, олигарх Михаил Ходорковский, наверняка еще долго просидит за решеткой".

По мнению Горбачева, такая ситуация опасна: без конкуренции коммерческих и политических интересов в элите путинизм обречен на застой. Как пишет газета, российская система сопротивляется реформам именно потому, что власть Путина и Медведева крепка.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru