Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2010 г.

Витторио Зуккони | La Repubblica

Так защищается от террора американская столица-"крепость"

По сути, в этом городе каждый житель - "соглядатай", пишет Витторио Зуккони в газете La Repubblica, рассказывая о деятельности сотрудников ФБР по предотвращению терактов в метро Вашингтона.

"План американского гражданина пакистанского происхождения Фарука Ахмеда по совершению теракта в столичном метро, который сорвали агенты ФБР, выдававшие себя за эмиссаров "Аль-Каиды", вернул всех, кто живет или когда-либо жил в "американском Риме", в сентябрь 2001 года", - пишет автор статьи, напоминая, что тогда "два гражданских самолета были угнаны, чтобы стать человеческими ракетами против двух главных символов американской демократии - здания парламента и резиденции президента", не говоря о других террористических атаках того сентября. С тех пор, с 11 сентября, службы безопасности находятся в ожидании, что рано или поздно состоится второй акт агрессии 9/11, которая, по мнению тех, кто ее организовал, и тех, кто ей подвергся, является масштабной и ужасной, но незавершенной миссией.

"Вашингтон - это крепость без стен, пространство, куда очень трудно проникнуть. Городским метро, по которому мечтал нанести удар "натурализованный" житель Вирджинии Ахмед, постоянно пользуются десятки тысяч служащих, чиновников, сотрудников парламента, персонал судов, военные в форме и в штатском, агенты 21 полицейского агентства. Настоящая армия бюрократов, которая каждый год растет и которая превращает "крепость Вашингтон" в город, где практически каждый житель, прямо или косвенно, является частью гарнизона, который ее охраняет", - пишет издание.

"В столице всегда есть ухо, которое тебя слушает, глаз, который за тобой наблюдает, или камера, которая тебя снимает. Именно этим и объясняется, что город, который концентрирует вокруг себя ненависть всех тех, кто видит в Соединенных Штатах "угнетателя" и вожака "крестоносцев", получал лишь периферийные удары, и никогда - удар в сердце. Если террористические действия и имели здесь место, то это были безумные жесты, а не организованные заговоры", - отмечает автор статьи.

"Город-крепость живет в нервозном спокойствии - уверенный в том, что удар будет нанесен, но неизвестно кем и откуда. Пакистанец, попавший в ловушку, которую ему устроили агенты ФБР, проверил на себе правило никому не доверять: он не помнил предупреждения Гарри Трумэна, который говорил, что в столице "звук распространяется быстрее света". Если Нью-Йорк - город, который никогда не спит, то Вашингтон - город, который не дает спать другим. Особенно за несколько дней до выборов, которые всегда, со времен холодной войны и до наших дней Священной войны порождают кошмары о том, что "татары" всегда у ворот", - пишет автор статьи, ссылаясь на фильм итальянского режиссёра Валерио Дзурлини "Татарская пустыня", где гарнизон отдаленной крепости живет в постоянном ожидании встречи с могущественным и грозным неприятелем.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru