Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2010 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Михаил Ходорковский: "В деле ЮКОСа оправдательных приговоров не будет"

Он продолжает настаивать в суде на своей невиновности. Однако некогда самому богатому человеку в России грозит провести за решеткой еще 6 лет. "Приговор Михаилу Ходорковскому обсуждается не только в суде, но и между либеральным лагерем президента Медведева и "ястребами" из окружения премьера Путина", - пишет обозреватель SPIEGEL ONLINE Беньямин Биддер.

Более полутора лет в рамках второго уголовного дела прокуроры пытались собрать необходимые доказательства того, что Михаил Ходорковский и его компаньон Платон Лебедев незаконно присвоили около 350 млн тонн нефти на сумму почти в триллион рублей.

"Я хочу поблагодарить прокуроров, потому что именно благодаря им в нашей невиновности убедились абсолютно все, - заявил вчера экс-глава ЮКОСа в Хамовническом суде, когда ему было предоставлено заключительное слово, и, обращаясь к судье, добавил: - Я понимаю, что оправдательный приговор в московском суде - вещь вообще нереальная, но прошу оценить старания моих оппонентов".

Первый процесс по делу ЮКОСа - в 2005 году суд приговорил Ходорковского и Лебедева к девяти годам заключения за мошенничество и неуплату налогов - стал "поворотным моментом в президентстве Владимира Путина, который до этого набирал очки и на Западе как энергичный и вместе с тем исключительно либерально настроенный политик-реформатор", пишет Биддер. Второй процесс больше походит на действо с перепутанными ролями: суд обнажает катастрофическую ситуацию в системе российского правосудия, а в роли обвиняемой выступает сама прокуратура.

В статье приводится мнение экономиста Евгения Ясина, который считает обвинения против Ходорковского и Лебедева в рамках второго процесса абсурдными, указывая на нелепость состава преступления: речь идет о том, что менеджмент некогда самого крупного российского нефтяного концерна украл сам у себя сотни тонн нефти.

Ходорковский, продолжает издание, сам прекрасно осознает, что его дело рассматривается не только в суде, но и за кулисами публичной власти.

"Позором для правосудия" назвал требования обвинения советник президента Медведева, председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс. Однако окружение премьера Путина настаивает на обвинительном вердикте, поскольку оправдательный приговор стал бы поводом оспорить в суде развал концерна, а также поставил бы под сомнение компетенцию всего гигантского аппарата правосудия.

"В деле ЮКОСа оправдательных приговоров не будет ", - писал сам Ходорковский в материале, опубликованном в Los Angeles Times, напоминает в заключение Беньямин Биддер.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru