Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2010 г.

Томас Майер | Der Standard

Министр иностранных дел Грузии: "У России нет альтернативы диалогу"

Сближение России с Европой по вопросам оборонной политики может ослабить напряженность в конфликте Москвы и Тбилиси вокруг Южной Осетии, сказал министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе в беседе с корреспондентом Der Standard.

"Спустя два года после войны в Грузии, в ходе которой Россия оккупировала около 20% ее территории, в переговорах по урегулированию конфликта в Женеве практически не наметилось подвижек", - отмечает автор публикации Томас Майер.

Россия настаивает на том, чтобы грузинская сторона "смирилась с новыми реалиями", но Грузия категорически это отвергает, одновременно указывая, что "готова в любое время в любом месте приступить к переговорам без предварительных условий". ЕС и ООН тщетно пытаются оживить план из 6 пунктов, принятый в августе 2008 года и предусматривающий, в числе прочего, возвращение беженцев.

По словам главы грузинского внешнеполитического ведомства Григола Вашадзе, отношения с Москвой "не могли быть хуже". При этом в беседе с изданием он выражает надежду на то, что изменения к лучшему возможны. "Для России ситуация также неприятная: она создала проблему для всей Европы", - считает дипломат. "Россия хочет в ВТО, однако сама нарушает правила; товарищ Медведев ратует за новую европейскую архитектуру безопасности и стабильности, а воздушное и железнодорожное сообщение с Грузией закрыто". Грузия, уверен Вашадзе, остается для России камнем преткновения в ее стремлении к надежному демократическому Кавказу. "Россия пойдет на компромисс. У нее нет альтернативы диалогу".

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru