Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2010 г.

Дэниел Майклс | The Wall Street Journal

ЕС пытается вызвать пересмотр воздушных соглашений с Россией

Европейская комиссия планирует в четверг инициировать судебное разбирательство против Германии, Франции, Финляндии и Австрии, чтобы заставить их пересмотреть двусторонние авиационные соглашения с Россией, которые, по словам властей ЕС, нарушают законы блока о едином рынке и конкуренции, пишет The Wall Street Journal.

Как отметила представитель комиссара ЕС по транспорту Сиима Калласа, предметом расследования стали также аналогичные соглашения между 23 другими странами ЕС и Россией.

Этот шаг стал крайней мерой Еврокомиссии, представители которой и государства-члены заявляют, что в течение нескольких лет безуспешно пытались вести переговоры с Россией, чтобы она отказалась от взимания с европейских авиакомпаний платежей на миллиарды долларов за пролеты над Сибирью. Комиссия также хочет, чтобы Россия признала авиалинии Евросоюза единой группой, а не компаниями отдельных государств.

"Не сумев закрепить соглашения с Россией, комиссия вместо этого предпринимает правовые действия против членов ЕС, утверждая, что их соглашения с Россией противоречат правилам ЕС, по которым к гражданам и компаниями из всех 27 стран нужно относиться одинаково", - пишет автор статьи Дэниел Майклс.

Цель Еврокомиссии состоит в том, чтобы заставить страны-члены пересмотреть соглашения с Россией и привести их в соответствие с законами ЕС. Нынешние соглашения с Россией ведут к повышению цен на билеты на многих маршрутах и вызывают значительную юридическую неопределенность для нескольких авиакомпаний ЕС, утверждает Еврокомиссия.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru