Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2011 г.

Джамил Андерлини и Ричард Милн | Financial Times

Китай может сыграть ключевую роль в спасении ЕС

Китай, с большой долей вероятности, может внести свой вклад в фонд спасения зоны евро, но масштаб его участия будет зависеть от того, выполнят ли европейские лидеры некоторые ключевые условия, сообщили газете Financial Times два высокопоставленных советника китайского правительства.

Любая поддержка со стороны Китая может зависеть от взносов со стороны других государств, и Пекин должен получить убедительные гарантии безопасности своих инвестиций, утверждают Ли Даокуи, член комитета по валютной политике центрального банка Китая, и Ю Юндин, бывший член этого комитета.

"Китай давно и искренне заинтересован в том, чтобы помогать Европе, так как она является нашим крупнейшим торговым партнером, и китайское правительство всерьез обеспокоено тем, как объяснить это решение нашему народу, - сказал профессор Ли. - Последнее, что хочет Китай - это раздать свое богатство и стать просто источником денег".

Он добавил, что Пекин может также попросить европейских лидеров воздержаться от критики его валютной политики, что является частой причиной трений с торговыми партнерами. США утверждают, что международная недооценка юаня несправедливым образом способствует поддержке китайского экспорта, напоминают авторы статьи Джамил Андерлини и Ричард Милн.

По словам источника, знакомого с планами китайского руководства, Китай может согласиться внести от 50 до 100 млрд долларов в Европейский фонд финансовой стабильности или новый фонд, созданный под его эгидой при сотрудничестве с МВФ. "При благоприятных условиях возможно и чуть больше 100 млрд долларов", - заявил этот источник.

Одним из условий, которые может выдвинуть Китай, является то, что его вклад будет хотя бы частично деноминирован в юанях, что защитит его инвестиции от валютных колебаний, говорится в статье.

"Повышенное внимание мира к тому, как Китай может внести свой вклад в план спасения Европы свидетельствует о его возросшем влиянии на мировой арене", - пишут авторы.

"Любые ошибки в помощи Европе могут привести к проблемам, связанным с общественным мнением в стране - китайский народ будет очень внимательно наблюдать за действиями своего собственного правительства, - отметил профессор Ю. - У европейских лидеров тоже должен быть четкий план, что делать. Они должны показать Китаю, что у них есть политическая воля, а также поддержка собственного народа. Если мы будем все время наблюдать протесты и хаос, Китай не будет уверен в политической мощи Европы".

В написании этой статьи принял участие Геррит Висманн

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru