Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2013 г.

Юлия Смирнова | Die Welt

Бидзина Иванишвили: "Мы не позволим России нас остановить"

После ухода из политики нынешний премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили будет "активным членом общества", но "закулисными методами влиять не политику" не станет. Об этом он рассказал в интервью Die Welt.

"По-моему, я выполнил все, что обещал. Я всегда говорил, что не хочу оставаться в политике дольше года-двух. За два года и два месяца я все сделал: авторитарное правительство отстранил от власти, а новое, хорошее правительство сформировал. Теперь хочу заняться развитием общества, - рассказал Иванишвили. - Каждый гражданин оказывает влияние на политику. Думаю, у меня будет больше влияния, чем у рядового гражданина, потому что у меня есть авторитет и опыт... Наверное, создам неправительственную организацию... Цель в том, чтобы помочь грузинскому обществу с анализом политической ситуации... У людей все время возникают проблемы с принятием решений, когда нужно выбрать политика... Я считаю себя хорошим аналитиком и хочу ускорить процесс ознакомления людей с политическими процессами".

"Я не знаю, что происходит на Украине, и не хочу судить о юстиции в другой стране. Может быть, она за дело сидит, - сказал собеседник Die Welt об экс-премьере Украины Юлии Тимошенко. - Но у меня возникает вопрос, почему нас все время сравнивают с Тимошенко и с Украиной. Почему не с Италией и Берлускони. У нас все прозрачно. В Грузии сейчас идет восстановление законности. Многие бывшие должностные лица, как, например, бывший министр внутренних дел Вано Мерабишвилли, сидят в тюрьме, ведутся другие расследования... Я не хочу, чтобы президент и высшие должностные лица страны сидели в тюрьме, для страны это нехорошо. Но если они нарушили закон, то закон должен быть для всех один... Если к бывшим чиновникам есть правовые вопросы и при этом они останутся безнаказанными, для других это станет стимулом нарушать закон".

По мнению Иванишвили, в политических отношениях с Россией "ничего не изменилось. Мы демонстрируем волю к нормализации отношений. Но то, что происходит на так называемой границе с Южной Осетией и Абхазией, оставляет вопросы открытыми. Я, тем не менее, все еще надеюсь на дипломатический путь разрешения проблем".

Заключительный вопрос касался "давления", которое Россия может оказать на Грузию в связи с ее сближением с ЕС. "То, что происходит на границе, это и так уже давление, - ответил премьер. - Но мы не позволим нас остановить. Россия никогда официально не противопоставляла себя ЕС, но в ее действиях такое отношение прослеживается отчетливо. Я не могу понять, что Россия имеет против Европы. Сближение с ЕС и НАТО - это наша стратегия, и менять ее мы ни в коем случае не станем".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru