Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2013 г.

Алан Куллисон | The Wall Street Journal

Выборы в Грузии подтвердили падение прежнего лидера

"Избиратели в Грузии присудили решительную победу кандидату в президенты, поддержанному премьер-министром, миллиардером Бидзиной Иванишвили, который вдобавок заявил в воскресенье, что уходящему президенту после отставки, возможно, предстоят допросы в рамках различных уголовных расследований", - сообщает The Wall Street Journal.

Георгий Маргвелашвили, бывший ректор университета с небольшим политическим опытом, набрал 67% голосов. Далеко позади остался близкий союзник Михаила Саакашвили Давид Бакрадзе, получивший 20%, говорится в статье.

Полученные в воскресенье результаты подтвердили политическое падение Саакашвили, который сблизил Грузию с США и искоренил коррупцию в правительстве страны, отмечает автор публикации Алан Куллисон. "Рейтинг Саакашвили пострадал из-за крайне неудачной войны с Россией и усталости избирателей от реформ, проводившихся в течение десятилетия его правления", - считает журналист.

Тем не менее, выборы не должны значительно изменить траекторию, на которую он направил бывшую советскую республику, поскольку обе крупнейшие партии в парламенте пообещали вести страну на сближение с Западом, пишет издание.

Президент Грузинского фонда стратегических и международных исследований Александр Рондели сомневается, что Саакашвили будут преследовать по суду, но допускает, что он испытает на себе притеснения. Тюремное заключение экс-президента "принесло бы слишком много проблем" Иванишвили, указывает политолог.

Иванишвили пообещал передать свои полномочия в следующем месяце новому премьеру, сообщает корреспондент. Несмотря на это, аналитики утверждают, что его состояние - по некоторым оценкам, более 5 млрд долларов - гарантирует, что он сохранит влияние в стране, население которой составляет 4,5 млн человек, говорится в статье.

"Это своего рода слон", - заметил Рондели.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru