Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2014 г.

Райнер Лойрс | Der Spiegel

Следователь по делу сбитого "Боинга": "Возможно, русские знают больше?"

Руководитель группы из десяти голландских следователей, занимающихся изучением обстоятельств крушения малайзийского борта MH17 над Восточной Украиной, Фред Вестербеке заявил в интервью немецкому изданию Der Spiegel, что следствие по делу будет длиться еще минимум год. "Комиссии придется проработать весь следующий год, а может и дольше", - отметил голландец.

На данный момент у следствия, по его словам, есть металлические фрагменты, которые были найдены в телах жертв и в багаже. "Это могла быть шрапнель от ракеты "Бук", а также металлические части самого самолета, - рассказал Вестербеке. - Мы все это анализируем, но до сих пор у нас нет точных результатов". Следствие располагает показаниями нескольких свидетелей, которые были непосредственно на месте после катастрофы. "В интернете мы нашли массу информации. Помимо этого, у нас есть записи телефонных разговоров, которые нам предоставили украинские спецслужбы". Однако всего этого недостаточно, чтобы делать основательные выводы, сказал следователь.

"Когда читаешь газеты, кажется, будто бы то, что произошло с самолетом, очевидно, - заметил Вестербеке. - Но, если мы хотим найти виновных и привлечь их к суду, нам нужны доказательства намного более серьезнее, чем записанный телефонный разговор". Следствие, подчеркнул он, не делает "упор на какой-то одной версии, а рассматривает сразу несколько".

Изначально следователи рассматривали четыре версии: авария, теракт, попадание ракеты класса "земля-воздух" и атака другого самолета. Впоследствии версии аварии и теракта были исключены. "Две другие версии остаются", - сообщил Вестербеке. Наиболее вероятным сценарием, по его словам, является крушение в результате попадания в самолет ракеты "земля-воздух", но следствие "не закрывает глаза на возможность развития событий по другому сценарию".

В настоящий момент Россия не принимает какого-либо значимого участия в расследовании катастрофы. "Но мы уже готовим запрос на оказание помощи, в котором просим Москву предоставить важную для нас информацию, а именно, данные с радаров, с помощью которых Россия сразу после крушения хотела доказать присутствие украинского военного самолета вблизи сбитого "Боинга", - сказал следователь. - Возможно, русские знают больше?"

Также по теме:

Украина: многочисленные ложные истины о малайзийском "Боинге" (Il Giornale)

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru