Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2015 г.

Леонид Бершидский | BloombergView

Российские потери не пройдут бесследно для Асада

"Существует весомая причина, по которой президент Владимир Путин не выиграет войну для Башара Асада. Как и в случае с ограниченным военным участием России в конфликте на Восточной Украине, Путин не хочет потерь, потому что даже его мощная пропагандистская машина не сможет их скрыть", - полагает обозреватель The Bloomberg View Леонид Бершидский.

"Во вторник Россия признала первую потерю в ходе боевых действий в Сирии: смерть Вадима Костенко, 19-летнего техника ВВС", - напоминает автор.

По данным опроса "Левада-Центра", проведенного в начале октября, 46% россиян обеспокоены тем, что Россия может увязнуть в Сирии, как в Афганистане в 1980-х годах.

"Путин - авторитарный лидер, но он прислушивается к общественному мнению", - отмечает журналист. Учитывая нестабильную экономическую ситуацию в России, признаки катастрофы в духе Афганистана могут быстро уменьшить его поддержку населением, рассуждает он.

В ходе украинской кампании тактика Кремля состояла в том, чтобы отвечать на любое упоминание о жертвах опровержениями. "Однако в случае с Сирией скрыть даже небольшие потери невозможно. Россия принимает официальное участие в кампании, и было бы неприемлемым не почтить память погибших в ходе военных действий", - пишет Бершидский.

"Путин категорически отрицает наличие каких-либо планов ввести сухопутные войска в Сирию. Хотя его действия на Украине полностью обесценили подобные опровержения, на этот раз он, возможно, говорит серьезно", - считает автор.

"Это плохие новости для Асада. Его наземное наступление при поддержке российских ударов с воздуха было медленным и не особенно успешным", - говорится в статье.

По мнению Бершидского, если сирийская армия будет остановлена, то вероятность того, что Россия придет на помощь, как это бывало в решающие моменты на Восточной Украине, мала.

"Кремль дал это четко понять, предложив помощь некоторым противникам Асада в их борьбе с "Исламским государством" (запрещенным в РФ. - Прим. ред.). Если Асад не выполнит взятые на себя обязательства, Путин может отпустить его на все четыре стороны вести переговоры о собственном низложении с коалицией во главе с США. По данным "Левада-Центра", 49% россиян считают, что Москва заключит соглашение с Западом. Путин выиграет больше, оправдав эти ожидания, нежели увязнув в чем-то, напоминающем Афганистан-2", - заключает автор.

Источник: BloombergView


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru