Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2015 г.

Жорж Мальбрюно | Le Figaro

В сирийской Латакии - тень солдат Путина

Некоторые российские солдаты начинают учить арабский - вероятно, это свидетельствует о том, что русские в Сирии надолго, пишет Жорж Мальбрюно в газете Le Figaro.

Башар Асад, Хасан Насралла и Владимир Путин: этот постер можно увидеть на шоссе Тартус-Латакия, повествует корреспондент. Но это один из немногих плакатов, где хозяин Кремля предстает в компании с сирийским президентом, воюя с "джихадистами-террористами".

Этот образ российского лидера, на взгляд автора, олицетворяет "присутствие-отсутствие" 3 тыс. российских солдат, дислоцированных в вотчине Асада на побережье Средиземного моря на новой стадии конфликта, начавшейся в связи с военной интервенцией Москвы в поддержку Дамаска.

Солдаты не прячутся, но и не выпячивают свое присутствие. "Их можно встретить в торговых центрах Латакии или в ресторанах на побережье", - рассказал молодой сириец. Сотрудник местного супермаркета поведал, что один его друг открыл ночной клуб рядом с российской военной базой. И пусть жалование российских солдат ниже, чем их американских коллег в Ираке в 2003 году, местные торговцы быстро поняли, что могут заработать. "Некоторые даже перегнули палку, - высказывает сожаление некий предприниматель, - они продавали Pepsi или хлеб в пять раз дороже, чем сирийцам. К счастью, сирийские охранники, сопровождавшие русских, положили этому конец". Российские военные, которые тратят доллары и евро, находятся здесь не для того, чтобы оккупировать Сирию. "В отличие от американцев в Ираке, они получили инструкции не унижать местных жителей", - отметил арабский дипломат.

Корреспондент издания также сообщает, что в настоящее время в этой части Сирии работают в основном российские журналисты, и лишь немногим иностранным репортерам было разрешено посетить новые базы русских.

Кто же входит в состав российского экспедиционного корпуса? Инструкторы, советники, вероятно, представители спецподразделений, перед которыми стоит задача по выявлению целей повстанцев, а также военнослужащие 58-й дивизии - элитного соединения, принимавшего участие в войне в Осетии в 2008 году. Иными словами, речь идет о закаленных бойцах. Как пишет автор, "русские живут в контейнерах с кондиционерами", некоторые изучают арабский язык - вероятнее всего, они здесь, чтобы остаться. Москва, видимо, планирует расширять базу в Тартусе, куда непрерывно поступают военные грузы, в первую очередь, новые танки Т-72В. Кроме того, русские планируют строительство новой военной базы в Джабле, рядом с Хмеймим, говорится в статье.

Помимо стремления поддержать ослабленный войной режим Дамаска, Москва обеспечивает и свои экономические интересы. В 2013 году Россия подписала крупный контракт в сфере нефтяной и газовой разведки в районе Латакии. "В Сирии долгое время проживают 50 тыс. русских с двойным гражданством, - сказал журналисту один предприниматель. - Среди них есть специалисты в нефтяной и газовой области. Кроме того, есть российская база радиоразведки в Латакии и на юге, в районе Кунейтры, которую разрушили повстанцы". Бизнесмен добавил, что "пока и те и другие ведут себя довольно сдержанно".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru