Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2015 г.

Ален Саль и Жан-Пьер Струбан | Le Monde

ЕС тревожит победа партии Качиньского в Польше

Новость о победе партии Качиньского на выборах в Польше была плохо воспринята в Брюсселе, пишут Ален Саль и Жан-Пьер Струбан в статье, опубликованной в газете Le Monde.

Новость о победе консервативной националистической польской партии бывшего премьера Ярослава Качиньского, получившего абсолютное большинство в парламенте, была плохо воспринята в Брюсселе. Два года "однояйцевой" республики братьев-близнецов Качиньских в период с 2005 по 2007 год оставили не самые лучшие воспоминания в ЕС, пишет издание.

И вот в то время, когда кризис с мигрантами угрожает балансу в ЕС, Брюссель узнает о победе партии, враждебно воспринимающей политику распределения беженцев. Вместе с тем победа "Права и справедливости" (ПиС) должна была бы порадовать членов Вышеградской группы (Польша, Венгрия, Словакия, Чехия), враждебной по отношению к "перераспределению" 160 тысяч человек, с которым Варшава в конечном итоге согласилась. ПиС намеревается пересмотреть этот вопрос.

Дипломатический советник польского президента Анджея Дуды Марек Магеровский говорит, что Польша, как и другие члены Вышеградской группы, имеет опыт пересмотра ранее принятых решений. "Мы привержены нашей свободе и нашему суверенитету. Солидарность не может быть навязана".

"С заявлениями Качиньского по поводу угрозы, которую представляют мусульмане для католической Польши, его будущий союз с Виктором Орбаном не вызывает сомнений", - сетуют в Еврокомиссии. Но ось Варшава-Будапешт имеет свои пределы: симпатия, которую венгерский премьер демонстрирует в отношении российского президента Владимира Путина, невыносима для поляков", - говорится в статье.

Брюссельская дипломатия опасается, что новая Польша еще больше усугубит отношения Европы с Москвой. ПиС упрекает Францию и Германию в том, что Польша была исключена из обсуждения вопроса по Украине. "Мы не хотим ставить под сомнение Минские договоренности, но мы хотим участвовать в процессе, чтобы оказывать давление на русских, - говорит Магеровский. - Россия намерена создавать замороженные конфликты с целью помешать тому, чтобы Украина или другие страны региона присоединились к ЕС и НАТО. Важно, чтобы Польша участвовала в процессе, поскольку многие европейские страны предпочли бы договориться с Москвой". Вопрос о пролонгации санкций в отношении Москвы должен обсуждаться в январе и может привести к новым разногласиям между 28 странами, включая страны Вышеградской группы, говорится в статье.

На переговорах с Лондоном с целью избежать Brexit (термин, подразумевающий возможный выход Великобритании из ЕС. - Прим. ред.) ПиС будет естественным союзником британцев. Враждебная по отношению к федеральной Европе и ратующая за национальный суверенитет, Варшава может прийти на помощь Лондону. Но и в данном случае существует предел: одним из главных требований британцев является ограничение свободы передвижения европейских рабочих, что негативным образом может отразиться на 800 тысячах поляков, которые живут в Соединенном Королевстве. "Мы не меняем позицию по вопросу о польской иммиграции: мы будем защищать наших соотечественников", - настаивает Магеровский.

ПиС выступает за перемены в Европе, но не по вопросу климата: уголь для Польши - все равно что ядерная энергетика для Франции. Националистическая партия не будет пытаться играть роль послушного европейского ученика. Но она и не станет изображать тупицу. ПиС осознает, что Польша нуждается в европейских финансах, чтобы продолжать свое развитие, начавшееся с ее вступления в ЕС в 2004 году, говорится в статье.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru