Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2015 г.

Марк Семо | Libération

Ципи Ливни: "Международное сообщество должно помочь нам погасить этот пожар"

Ципи Ливни, экс-министр Израиля, призывает арабские страны оказать влияние на палестинские власти с целью прекращения нападений на израильтян, пишет Марк Семо в материале, опубликованном в газете Liberation.

Ведущая представительница израильской оппозиции Ципи Ливни, одна из основательниц партии "Кадима", неоднократно занимала министерские посты, в том числе посты министров юстиции и иностранных дел, а в период с 2010 по 2014 год была ответственной за переговоры с Палестинской администрацией, пишет корреспондент.

Израильтяне ощущают угрозу, говорит Ципи Ливни. Их могут зарезать на углу улицы, застрелить в упор в автобусе, их автомобили может протаранить в любой момент неизвестно кто. Агрессором может быть кто угодно, в том числе 13-летние подростки, превратившиеся в фанатиков под влиянием лживой пропаганды, приписывающей Израилю стремление "разрушить Храмовую гору".

"Это совершенно ложные слухи. Мы должны любой ценой остановить эту пропаганду и как можно быстрее. Мы рискуем перейти от национального конфликта, в котором друг другу противостоят израильтяне и палестинцы, к религиозному конфликту между Израилем и исламским миром", - говорит Ципи Ливни. Она отмечает, что Израиль, да и сама Палестинская администрация не заинтересованы в усилении "Хамаса" и других исламистских радикальных группировок, равно как и Иордания, Египет и подавляющее большинство стран Лиги арабских государств.

"Мы должны положить конец нынешнему конфликту и изменить реальность, чтобы способствовать реализации решения о двух государствах, поскольку лишь оно может гарантировать мир, - уверена Ципи Ливни. - Я являюсь членом оппозиции, поскольку у нас имеются разногласия с нынешней коалицией, прежде всего, по вопросам, касающимся видения того, каким должно быть будущее государства Израиль и как положить конец конфликту с палестинцами. Но я поддерживаю все меры, которые в настоящее время предпринимает правительство, чтобы защитить граждан. Израильские граждане имеют право на безопасность и не должны опасаться за свою жизнь и за жизнь своих детей".

Отвечая на вопрос по поводу предложения Франции о создании миссии наблюдателей ООН с целью снижения напряженности, Ципи Ливни сказала: "Нет никакого смысла в такой международной миссии по мониторингу. Присутствие международных наблюдателей в таком взрывоопасном месте лишь еще больше усложнит ситуацию".

"Первостепенное значение имеет возобновление переговоров, но я не уверена, - говорит Ливни, - что этого в настоящий момент хочет палестинский президент и ООП. Они встали на путь интернационализации конфликта. Я, будучи израильтянкой, думаю, что решение о двух государствах для двух народов - лучшее решение для обеих сторон. Оно отвечает интересам Израиля, поскольку это единственный способ сохранить еврейский и демократический характер нашего государства, но также и способствовать установлению гармонии в нашем обществе между еврейскими и арабскими гражданами". Что касается роли международного сообщества, то "оно должно помочь погасить этот пожар, лить воду, а не подливать масло в огонь", уверена Ципи Ливни.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru