Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2015 г.

Маркус Бекер, Беньямин Биддер | Der Spiegel

Новая ударная мощь Москвы

Россия наносит авиаудары в Сирии, поднимает в воздух стратегические бомбардировщики, раз в пару недель проводит учения с участием десятков тысяч солдат - так называемые "внезапные проверки боеготовности", а российские подлодки курсируют в странной близости от подводных кабелей, что, согласно опасениям офицеров США, может быть тренировкой по отключению интернета на случай конфликта. Американские военные "бьют тревогу", пишут обозреватели немецкого журнала Der Spiegel Маркус Бекер и Беньямин Биддер: по словам командующего силами США в Европе генерала Бена Ходжеса, Россия, проводя радикальную реформу своей армии, обрела новую "ударную мощь". Так чего стоит опасаться Западу, а чего нет?

По словам Ходжеса, российская армия обрела способность к внезапным действиям. Кремль "форсирует создание так называемой системы "Антидоступ", суть которой заключается в блокировании доступа противника к стратегически важным территориям с помощью относительно простых технических средств - например, систем ПВО и противокорабельных ракет". На практике это означает, что в случае конфликта Россия сможет закрыть для сил НАТО целые регионы, такие как Черное море. Русские называют Крым "непотопляемым авианосцем", и в случае конвенционального конфликта российские противокорабельные комплексы "Бастион" смогут топить натовские корабли, как только они пройдут через Босфор.

То же самое, как утверждает командующий американскими ВВС в Европе Франк Горенц, относится и к Балтийскому морю: в Калининградской области у русских тоже размещены комплексы ПВО, которые способны действовать глубоко на территории НАТО и перекрывают целую треть польского воздушного пространства. У Ходжеса особое беспокойство вызывает то, что русские получили "способность относительно тихо передислоцировать крупные воинские подразделения".

НАТО следует смириться с тем, что на Востоке у него появился равный соперник? Ответ, по мнению авторов статьи, "и да и нет". Несмотря на то, что Москва "провела в последние годы массивное довооружение своих Вооруженных сил и до 2020 года Путин обещал потратить на закупки вооружений 500 млрд евро, Россия потеряла возможность проводить широкие наступательные операции вглубь территорий НАТО".

В результате начатого в 2008 году реформирования в Вооруженных силах, поясняет эксперт Центра анализа стратегий и технологий (CAST) Василий Кашин, был сокращен командный состав, уволены тысячи офицеров, численность личного состава уменьшена с более чем миллиона до 750 тыс. человек. К 2020 году вооружение сухопутных войск российской армии планируется обновить на 70%, в данный момент этот показатель составляет 30% (до начала перевооружения было 10%).

По словам Кашина, российская армия стала, "вероятно, сильнее, чем все армии ЕС вместе взятые", но России по-прежнему трудно конкурировать с США, поэтому она уделяет особое внимание силам ядерного сдерживания и войскам ПВО, модернизации которых в настоящее время отдается наибольший приоритет. Степень модернизации здесь уже превысила 70%.

Опасения по поводу гипотетического нападения России на Эстонию, Латвию или Литву Кашин считает необоснованными: "Россия не имеет силы вести наступательные действия против НАТО". Но Кремль может пойти на вмешательство в Таджикистане, например в свете исламистской угрозы из соседнего Афганистана, или в Узбекистане, где не исключены гражданские волнения в случае смерти уже очень немолодого диктатора Ислама Каримова.

Тем не менее, конфликт на Украине показал, что Россия не стесняйтесь использовать военную силу и в Европе, если это представляется целесообразным Кремлю, говорится в статье.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru