Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2015 г.

Редакция | The Washington Times

Попытка воссоздать советскую Россию

"Владимир Путин никогда не спит - в отличие от своего самого знаменитого зарубежного коллеги по посту, - шутит The Washington Times. - Он перестроил внутриполитическую ситуацию в России по советскому образцу, что тешит сердца еще существующих приверженцев Советов, даже не чаявших снова увидеть такого человека".

Авторы редакционной статьи упоминают о влиянии мирового рынка нефти на российскую экономику и называют очень знакомой зависимость Путина от правительственной элиты, которая "пиявкой присосалась к экономике" - так же, как советская бюрократия. По оценке Геннадия Гудкова ("видного бизнесмена и одного из исчезающе немногочисленных критиков Путина", как пишет газета), "в России с ее 140-миллионным населением сейчас в шесть раз больше бюрократов, чем во всем СССР с 286 млн жителей".

"Россия Путина больше похожа на банановую республику почти или вовсе без намека на идеологию, чем на марксистскую державу. Он пользуется дружеским сотрудничеством с РПЦ, совсем как цари в прошлые века. Однако он продолжает культивировать советское прошлое - взять, к примеру, возобновление почитания Феликса Дзержинского, основоположника внутренних репрессий. Однажды Путин назвал падение Советского Союза "величайшей катастрофой XX века", говорится в статье.

Российскую международную агрессию издание объясняет тем, что для Путина "восстановление былой славы - единственная стратегия, а для нее ему нужен американский враг".

"Как и у старого Советского Союза, у путинского режима есть мягкое и уязвимое экономическое подбрюшье. Для США невозможно представить более разумного поступка, чем дать задний ход политике администрации Обамы и разрешить экспорт газа и, возможно, нефти из американских изобильных запасов. Это продолжило бы дезинтеграцию российских рынков и уменьшило зависимость Европы от российской нефти - и все бы пошло к лучшему", - резюмирует редакция.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru