Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2015 г.

Джей Соломон, Фелисия Шварц | The Wall Street Journal

Смена курса США: Иран приглашен на переговоры по Сирии

"Иран будет приглашен к участию в международных переговорах в Вене по поводу сирийского кризиса, сообщили представители властей США. Это важное изменение подхода администрации Обамы к прекращению боевых действий в Сирии, продолжающихся более четырех лет, - сообщают Джей Соломон и Фелисия Шварц в The Wall Street Journal. - В четверг Белый дом также выступил с самым категоричным на данный момент заявлением о готовности позволить президенту Башару Асаду оставаться у власти и осуществлять надзор за политическим переходом в Сирии, хотя в конце концов ему придется уйти".

"Этот поворот лицом к сирийскому диктатору - существенное изменение по сравнению с прозвучавшими ранее требованиями США об отставке Асада. В сочетании со сменой курса в отношении Ирана оно указывает на рост влияния России и Ирана после их совместных военных операций в поддержку Асада, проведенных в прошлом месяце", - говорится в статье.

"США и их арабские союзники ранее не позволяли Тегерану участвовать в проводившихся ООН переговорах о Сирии - из-за существенной военной и финансовой поддержки, которую он оказывал Асаду. Иран несколько раз отказался выполнить требования США о содействии политическому переходу в Дамаске, который положил бы конец 15-летнему правлению Асада", - напоминают авторы.

"Госсекретарь Джон Керри и европейские дипломаты в последние недели публично признали, что решить сирийский конфликт дипломатическим путем может оказаться невозможным без участия Ирана и России", - говорится в статье.

"Пока еще не ясно, примет ли Иран участие в венской конференции. Иранский президент Хасан Рухани официально согласился с необходимостью международного сотрудничества для завершения сирийского конфликта. Однако самая влиятельная политическая фигура Ирана, аятолла Али Хаменеи в этом месяце официально запретил иранским властям обсуждать с США что бы то ни было, помимо ядерной проблемы, - сообщают авторы. - Власти США сообщили, что пока не ясно, помешает ли заявление Хаменеи иранскому министру иностранных дел Джаваду Зарифу приехать в австрийскую столицу". "Это дело Ирана - решать, ехать или нет, когда его пригласят", - сказал пресс-секретарь Госдепа Джон Кирби.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru