Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2015 г.

Гэбриэл Шёнфелд | The Wall Street Journal

Гроссмейстер против Путина

Многие были озадачены, когда в 2005 году Гарри Каспаров внезапно объявил, что прекращает участвовать в соревнованиях по шахматам, напоминает в своей статье в The Wall Street Journal Гэбриэл Шёнфелд, старший научный сотрудник Hudson Institute. В своей новой книге "Зима близко" (Winter Is Coming) Каспаров объясняет, что "достиг всего, чего хотел достичь за шахматной доской" и "захотел, чтобы мои дети могли расти в свободной России /.../ Я надеялся воспользоваться своей энергией и своей славой, чтобы дать отпор растущей волне репрессий, исходящей из Кремля".

"Зима близко" - это описание внутренних сил, толкающих Россию к агрессивному авторитаризму, а также "язвительный анализ вклада Запада в этот исход событий", - пишет рецензент.

По мнению Каспарова, главная ошибка посткоммунистической России в том, что не были проведены судебные процессы, не создавались комиссии по выяснению истины. Это позволило соблюсти видимость учтивого сосуществования в обществе, но "оставило в неприкосновенности корни могущественного российского аппарата безопасности", пишет Каспаров. Путин, детище этого аппарата, правит страной с помощью ухищрений, пропаганды и насилия.

"Увы, как документально доказывает Каспаров, западные лидеры обходятся с криминальным режимом Путина, руководствуясь алчностью (европейцы) или неверным пониманием ситуации (американцы)", - отмечает журналист.

Каспаров рассказывает о своей встрече с вице-президентом США Байденом, который в 2011 году ездил в Москву на переговоры. Байден поведал, что уговаривал Путина больше не баллотироваться на президентский пост - сказал, что "это будет выглядеть ужасно и повредит конституционной принципиальности России". Каспаров пишет, что в этих наивных словах Байдена отразились "безумные надежды" администрации Обамы относительно России.

Госсекретари Хиллари Клинтон и Джон Керри обращались с Путиным так, "словно он отбросит свои злодейские замашки, если они просто обойдутся с ним достаточно любезно и предложат достаточно уступок", пишет Каспаров. Он называет это "удобной трусостью". "Каспаров сетует: даже после того, как Россия проглотила Крым и разожгла войну на Украине, Запад не перестал кормить этого крокодила", - отмечает автор.

По словам автора, Каспаров "призывает лидеров свободного мира собраться с духом, создать единый фронт против авантюризма Путина и защитить принципы свободы и самоуправления: словесно - всегда и силой - там, где это разумно и необходимо. Как предостерегает Каспаров, задабривание России лишь поощрит агрессию".

Если США не изменят свой курс, действительно наступит долгая темная зима, заключает автор.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru