Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2015 г.

Ольга Разумовская, Натан Ходж | The Wall Street Journal

Россия выходит в интернет, чтобы сделать сторонниками сирийской кампании "поколение Путина"

"С 30 сентября, когда российские военные начали воздушную войну в Сирии, они выпустили в сеть поток броских видеороликов о бомбовых и ракетных атаках военных самолетов на сирийской земле. Уже через несколько часов после первых ударов Минобороны разместило в Facebook видеозапись заходов на бомбометание. Тысячи пользователей отметили их как понравившиеся и воспроизвели на своих страницах", - рассказывают Ольга Разумовская и Натан Ходж в The Wall Street Journal.

"Россия уверяет, что выполняет высокоточные удары. Как сообщают российские государственные новостные агентства, в понедельник пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал отчеты о жертвах среди мирного населения [Сирии] "газетной уткой", рассчитанной на дискредитацию России", - передают авторы.

"На деле публикуемые визуальные материалы - это приглаженная и причесанная версия войны, подчеркивающая способность России вести высокотехнологичные операции. Видеозаписи стилизованы под видеоигры - видимо, специально для того, чтобы они понравились молодым, интернет-подкованным россиянам, - говорится в статье. - В самой популярной российской социальной сети "ВКонтакте" пользователи делятся друг с другом этими роликами, восхваляя Россию за спасение Сирии - и мира - от угрозы, которую представляет собой экстремистская группировка "Исламское государство" (запрещенная в РФ. - Прим. ред.).

"Еще пара недель. И никакого ИГИЛ. Слава России", - приводят журналисты один из комментариев.

"Российская кампания в социальных сетях кажется особенно подходящей для воздействия на "поколение Путина" - людей в возрасте до 30 лет, которые стали совершеннолетними после развала Советского Союза. Для них Владимир Путин всегда был номинальным лидером России - то как президент, то как премьер-министр", - сообщается далее.

Авторы указывают, что большинство россиян узнают новости по телевизору. Только 17% предпочитают блоги, форумы и социальные сети. Кроме того, 63% россиян доверяют теленовостям больше, чем остальным источникам.

"Однако нельзя сказать, что никто не отзывается о политике Путина скептически", - отмечают авторы: так, "прозападный блоггер" Анатолий Воробьев написал в своем "Живом Журнале": "Я не против того, чтобы кто угодно бомбил ИГ. ИГ - очень серьезная угроза, и чем быстрее ее уничтожить, тем лучше для всего мира", - но указал также, что обращает "внимание главным образом на типичную для путинского режима тотальную лживость всех его заявлений, а также истерический характер пропагандистской машины".

Несмотря на утверждения Путина, что "Исламское государство" является главным врагом, западные чиновники считают, что основная задача российской кампании в Сирии - поддержка Асада, говорится в статье.

И режим Асада, и Россия обычно называют всех противников сирийского режима террористами, и этот термин распространяется в интернете среди сторонников Путина, отмечают авторы. "Если ты истинный патриот России, ты должен ценить интересы России на Ближнем Востоке и встать на защиту президента Башара Асада в борьбе против сил зла", - провозгласила созданная ВКонтакте группа "За Россию и Сирию".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru