Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2016 г.

Стивен Кинзер | The Boston Globe

Грядущий век агрессии США

"Кандидаты в президенты всегда обещают выигрывать войны. А на вопрос: "Как вы это сделаете?" - отвечают, что применят "лучшие в мире вооруженные силы", - пишет в статье для The Boston Globe Стивен Кинзер, старший научный сотрудник Watson Institute for International Studies (Брауновский университет).

"Однако на всем протяжении истории большинство войн завершалось не абсолютной победой, а мирным соглашением в результате переговоров. Для этого необходима дипломатия", - пишет автор. Однако Трамп презирает саму идею компромисса, а Хиллари Клинтон в бытность госсекретарем не проводила переговоров на серьезные темы.

Неважно, кто станет президентом - Трамп или г-жа Клинтон: США начнут агрессивнее вести себя на мировой арене, и эра Обамы покажется "золотым веком" дипломатии, хотя таковым не была, прогнозирует автор.

По мнению Кинзера, США "позволили своему дипломатическому искусству атрофироваться, потому что очень хорошо умеют вести войны". Но нынешние конфликты крайне трудно разрешить военными средствами, они требуют изобретательной дипломатии.

На взгляд автора, в 2012 году США упустили блестящий шанс, когда Кофи Аннан предложил всем воюющим сторонам в Сирии вступить в переговоры. "США отказались. Любое соглашение, достигнутое путем переговоров, неизбежно учитывало бы интересы сирийского правительства и других сил, против которых мы выступаем", - пишет автор. Он, однако, рекомендует: "Но теперь, когда мощь США не настолько огромна, как раньше, нам лучше защищать свои интересы посредством урегулирования кризисов дипломатическим путем, пусть даже ценой определенных геополитических издержек, а не пытаться проложить бахвальством или бомбами дорогу к полной победе".

"В ближайшие десятилетия безопасность Америки будет зависеть преимущественно от наших успехов в отношениях с Россией и Китаем", - продолжает эксперт. По его мнению, это заковыристая задача для дипломатов. Но "задача иметь дело с Россией и Китаем возложена преимущественно на Пентагон, а не на Госдепартамент. В результате сложилась политика, основанная на угрозах, конфронтации, провокационных военных авантюрах и эскалации по принципу "око за око", - говорится в статье.

Поборники этой политики не считают, что Россия и Китай защищают свои интересы, а видят в них задир, которых нужно приструнить, пишет автор.

По мнению Кинзера, и Трамп, и г-жа Клинтон рассуждают так: "Если мы достаточно сильны, чтобы навязывать свою волю другим, нет резонов идти на компромисс, а значит, и дипломатия не нужна". Ученый предостерегает: "При таком мировоззрении процветание империй всегда оказывается недолгим".

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru