Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2001 г.

Тоби Хелм | The Telegraph

Путин возвращается в свою кэгэбэшную резидентуру в Дрездене

Приехав в Дрезден, где с 1985 по 1989 год Владимир Путин находился в качестве шпиона КГБ, российский президент отметил, что чувствует, что возвращается домой.

"Пребывание здесь доставляет мне особое удовольствие, - заявил он на приеме, в котором приняли участие местные сановники. - Здесь многое изменилось, но только не гостеприимство".

Его возвращение состоялось в последний день государственного визита в Германию, в ходе которого он призвал западных лидеров относиться к России как к равноправному партнеру в международных делах. "Холодная война закончена", - подчеркнул он в своем выступлении в бундестаге.

Желая укрепить новую атмосферу доверия и доброй воли, он вернул Дрезденской галерее три картины, исчезнувшие в годы второй мировой войны и оказавшиеся в России.

Канцлер Герхард Шредер показал Путину и его жене Людмиле, как идут работы по реставрации Frauenkirche. Церковь была разрушена в результате сильного пожара после налетов британской авиации в 1945 году, превративших большую часть Дрездена в пылающий костер.

Груда камней на месте шедевра в стиле барокко была оставлена нетронутой коммунистическими правителями Восточной Германии как символ ужаса и разрушений, которые несет с собой война. Восстановительные работы начались в 1994 году и продлятся до 2006 года.

Путин почти ничего не рассказывал о характере своей работы в Дрездене в качестве агента КГБ. Немецкие историки утверждают, что он занимался вербовкой западногерманских бизнесменом, а также граждан Восточной Германии.

Он был более словоохотливым в отношении своей личной жизни, рассказывая, как он жил в Дрездене с двумя дочерьми и как его многочисленные немецкие друзья помогли ему научиться хорошо говорить по-немецки - это умение сейчас оказалось как нельзя кстати.

Умение общаться на немецком языке сблизило его с Шредером. В наших отношениях хорошо то, что мы можем сразу переходить в делу", - заявил Путин на этой неделе.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru