Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2004 г.

Катя Тихомирова | Berliner Zeitung

Пропаганда по советскому образцу

Главу ЮКОСа Ходорковского упрекают в пособничестве террористам

Затишья вокруг Михаила Ходорковского не бывало никогда. Бывший глава ЮКОСа, российского нефтяного гиганта, еще находится в предварительном заключении, процесс против него и его предприятия продолжается, и концерн все еще борется за свое существование. Однако драма заложников в Беслане и ее катастрофический исход вытеснили скандал с ЮКОСом с первых полос ежедневных российских газет.

Теперь все может снова измениться. Вечером в воскресенье, в прайм-тайм, в получасовом документальном фильме, показанном по российскому телеканалу НТВ, контролируемому государством, был поставлен вопрос о закулисных заправилах террора в России. Ответа фильм под названием "Теракт с предоплатой" так и не дал. Однако у благосклонного телезрителя не могло не возникнуть подозрения, что концерн ЮКОС и соответственно лично Ходорковский - по меньшей мере один из основных финансовых источников чеченских террористов.

Получается, что с темных делишек концерна ЮКОС чеченским террористическим организациям шли десятки миллионов долларов. Как именно это происходило, авторы фильма, однако, умалчивают. Кроме того, они, не приводя никаких логичных доказательств, связывают концерн ЮКОС с рядом нераскрытых заказных убийств.

Удивительно, что обычно такая деятельная российская юстиция еще не исследовала предполагаемые связи концерна ЮКОС с чеченскими террористическими организациями и не предъявила ему обвинений. В течение года с лишним она уже по много раз перетряхнула каждую бумажку в столах сотрудников ЮКОСа.

Михаил Ходорковский, который тем временем уже высказал свою позицию в отношении данного обвинения, назвал все спекуляции вокруг этого дела клеветническими. Связи ЮКОСа с чеченской мафией относятся к периоду до приватизации концерна, и они были прекращены после сразу того, как он возглавил предприятие.

Эпохальным произведением назвал в понедельник этот документальный фильм обозреватель газеты "Коммерсант" Дмитрий Бутрин. Ему удалось посмотреть эту пропагандистскую агитку, не виданную со времен распада Советского Союза.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru