Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2004 г.

Р.Е. | Corriere della Sera

"Будьте внимательны: в их одежде микрочипы"

Тщательно обыскивайте захваченных заложников и сразу же избавляйтесь от их одежды, потому что в ней могут находиться электронные чипы, которые могут раскрыть вас, - таковы правила для похитителей, изложенные в предупреждении, "очень, очень, очень важном для бойцов". Оно распространено вчера иракским "Движением за народную борьбу" сразу на трех сайтах, которые на протяжении последних недель публиковали заявления и видео похитителей: alqalah.com, islah.net, alezah.com. В послании указывается, что "американцы раздали электронные чипы иностранным гражданам, работающим под руководством сил США, и лицам, прибывшим в Ирак для работы на объектах, с тем чтобы они спрятали эти устройства в одежде".

"Эти электронные пластины, - говорится в распространенном документе, - как известно, работают от тепла человеческого тела и подают сигналы на американский спутник с целью воспрепятствовать операциям по похищению иностранцев". Документ предупреждает об опасности таких устройств для членов сопротивления и рекомендует бойцам "тщательно обыскивать заложников и затем закапывать одежду, которая была на заложниках в момент их захвата".

В воскресенье в интернете вновь появилось старое видео о казни водителя грузовика египтянина Мохаммеда Фавзи Абдель Аля, который признался, говорится в документе, что "сотрудничал с американцами в качестве шпиона". Отдельные кадры демонстрируют металлические пластины, находившиеся в пластиковом конверте, которые водитель разбрасывал в местах нахождения "бойцов и жителей Эль-Фаллуджи". Видеозапись воспроизводит эпизоды нападения на одну из групп боевиков и обстрелов американцами зданий в Эль-Фаллудже.

История о пластинах или микрочипах не нова. Когда американцы освобождали трех итальянских и одного польского заложника, распространились слухи о том, что на поляке было сигнальное устройство. В Ливане во время кризиса с заложниками посредник Терри Уайт был захвачен в плен во время контакта с шиитскими экстремистами. Одна ливанская газета писала тогда, что на Уайте также было электронное устройство, которое должно было вести американские спецподразделения по следу похитителей.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru