Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2004 г.

Редакция | International Herald Tribune

Путин направил законопроект в парламент

Одновременно группа парламентариев и лидеров оппозиции подала иск в Верховный суд с требованием аннулировать итоги декабрьских парламентских выборов

В понедельник президент Владимир Путин запустил в действие свою широкую политическую ревизию, направив в парламент законопроект по изменению электоральной системы России.

Эта мера отменит прямые народные выборы региональных губернаторов. Вместо этого они будут назначаться президентом и утверждаться местными законодательными органами. Это изменение, по словам критиков, усилит авторитарную тенденцию в кремлевской политике.

Тем временем группа нынешних и бывших депутатов и лидеров оппозиции в понедельник подала иск в Верховный суд страны, потребовав аннулировать результаты последних парламентских выборов. Они заявили, что главная поддерживаемая Кремлем партия пользовалась неоправданными преимуществами в освещении в СМИ и обманывала избирателей в отношении политиков, которые прошли по ее спискам.

Аннулирование итогов декабрьских выборов означало бы необходимость проведения новых парламентских выборов, однако такое решение практически невозможно в России, где суды твердо поддерживают правительство в борьбе с политическими оппонентами.

Законодатели, подавшие иск, отмечают, что не ждут победы - они лишь хотят привлечь общественное внимание к этой проблеме. "Наша цель - пройти по всем инстанциям, продемонстрировав, что в России нет независимого судопроизводства, и, в конце концов, подать иск в Европейский суд по правам человека", - заявила Ирина Хакамада, бывший кандидат в президенты.

В Государственной думе, куда президент вчера должен был подать свой законопроект, более 300 из 450 мест принадлежит прокремлевской партии "Единая Россия", так что, как ожидается, нижняя палата без задержек утвердит предложение президента.

Заместитель спикера Госдумы Вячеслав Володин обещал, что Дума немедленно приступит к работе над законопроектом.

Путин представил свое предложение как необходимый ответ на захват заложников в школе Беслана и другие террористические акты в России, указав, что для противодействия этим угрозам требуется сильное федеральное правление. Его оппоненты отмечают, что отмена губернаторских выборов и прохождения в парламент независимых депутатов может нанести смертельный удар по хрупкой российской демократии и еще более ослабить общественный контроль за деятельностью правительства.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru