Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2004 г.

Корреспондент | La Stampa

"Это вина Буша, который увеличивает резервы США"

"Цена на нефть растет, потому что президент Буш упрямо продолжает пополнять национальные стратегические запасы, несмотря на советы экспертов министерства энергетики. Европа пока еще этого не осознала, поэтому у нее не будет достаточного пространства для маневра в дипломатическом плане".

Стив Хэнк, профессор экономики в Johns Hopkins University, уже опубликовал статью о сложившейся ситуации в журнале Forbes, и теперь он вновь говорит об этом в надежде, что его кто-то услышит и по другую сторону океана.

- Какое отношение имеет президент Буш к повышению цены на нефть?

- 13 ноября 2001 года он объявил о том, что заполнил американские стратегические резервы до максимального уровня, и с тех пор по сегодняшний день он продолжает это бездумно делать. В настоящее время наши запасы составляют около 670 млн баррелей, т.е. в шесть раз больше, чем запасы нефти, имеющиеся в Италии.

- Как повлияла эта политика на цену на нефть?

- В ноябре 2001 года баррель нефти стоил 22 доллара, сегодня - почти 50. Курс правительства привел к увеличению спроса, частные компании оказались перед лицом безудержной конкуренции. Известно, что смысл спекуляции заключается в том, чтобы купить дешево, а продать дорого. Администрация Буша, напротив, начала покупать нефть, когда она стоила дешево, и продолжала покупать, когда она стоила дорого. У ряда стран, таких как Китай, уже существовали проблемы, связанные с производительностью и потребностью, и все это привело к заоблачному росту цен.

- Почему президент избрал подобную линию?

- Америка находится в состоянии войны и поэтому должна располагать максимальными запасами - таково официально оправдание. Но аналогичного результата можно было достичь, предоставив возможность частным компаниям пополнить свои запасы в соответствии с законами рынка. Таким образом, неизбежно возникает подозрение, что Буш действовал так, чтобы создать благоприятные условия для нефтяных компаний вообще и для своих техасских друзей в частности.

- Рост цены на нефть, однако, затормозил американскую экономику. Разве президент не заинтересован в обратном накануне ноябрьских выборов?

- Дело в том, что его основные финансисты, как, например, Т. Бун Пикенс, являются владельцами нефтяных компаний, они извлекают огромную экономическую выгоду из этой политики. Совершенно очевидно, что для администрации защита этих интересов была превалирующей.

- Нет ли иных причин для роста цены на нефть?

- Конечно, есть. Китай, который хочет создать 30-дневый запас нефти, проблемы с производством, спекуляция. Но все эти моменты связаны с американской политикой, и было бы достаточно смены курса президентом, чтобы цена на нефть упала.

- Каким образом?

- Последовав примеру отца, который 16 января 1991 года, накануне войны в Персидском заливе, отдал распоряжение выставить на рынок стратегические национальные резервы. За один день цена на нефть снизилась с 32,25 долл. за баррель до 21,48 долл. Снизились цены и на фьючерсных торгах.

- Не может ли ОПЕК каким-то образом повлиять на ситуацию?

- Эта организация увеличила официальные квоты добычи, но поскольку страны ОПЕК и без этого добывали больше установленной нормы, то эффект от этого решения оказался ограниченным. Эта организация не имеет большого пространства для маневра.

- Что может сделать Европа?

- Не так уж много. Рынок стал глобальным, поэтому, когда один ведет себя как США, расплачиваются за это все остальные. Берлускони, по вашему мнению, может позвонить Бушу и попросить его прекратить увеличивать запасы?

- Насколько велика вероятность того, что ситуация изменится после президентских выборов?

- Керри обещал прекратить пополнять запасы, но при этом трижды не голосовал в сенате за законы, которые бы блокировали пополнение резервов. Буш, напротив, всегда заявлял, что когда он принимает решение, то всегда идет до конца. Чтобы восполнить резервы, не достает около 30 млн баррелей. Потом он может поддерживать объем запасов, продавать их или строить другие хранилища.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru