Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2004 г.

Ален Кампиотти | Le Temps

В американской администрации уже заговорили о выводе войск из Ирака

Иракские повстанцы не могут выиграть войну, но битву они уже выиграли. В Вашингтоне выражение "pull out" уже не является табу. Pull out - это отступление, выход. Это вывод войск из Ирака.

Естественно, до 2 ноября эти слова не сорвутся с губ Джорджа Буша. Впрочем, не произнесет их и Джон Керри. Действующий президент говорит, что армия не останется в Багдаде ни на один день больше, чем это будет необходимо. Кандидат от демократов идет дальше: его план, состоящий из четырех пунктов (прибытие международных подкреплений, создание иракской армии и пр.), позволит, говорит он, приступить к выводу из Ирака первых американских подразделений к середине будущего года.

Но "pull out" имеет уже иной смысл. Вывод войск, о котором за закрытыми дверями поговаривают в самой администрации - это принятие участниками коалиции обязательства положить конец оккупации Ирака и выработка соответствующего графика.

Мишель Барнье имеет возможность говорить об этом открыто. Французский министр иностранных дел рассматривает это как условие смягчения Жаком Шираком своей непримиримой позиции в отношении "американской войны". Барнье сквозь зубы принял вчерашнее предложение Колина Пауэлла провести через несколько недель в Аммане или Каире международную конференцию по иракскому кризису. Но французские дипломаты поедут на нее лишь в том случае, если в повестку дня будет включен вопрос о выводе войск. Как говорит министр, это единственный способ избежать хаоса, выйти из "черной дыры", в которую все глубже погружается Ирак.

Идея Пауэлла - и иракского премьер-министра Айяда Аллауи - заключается в том, чтобы собрать за круглым столом всех соседей Ирака, включая Иран и Сирию (США уже ведут в Дамаске дискуссии о проблеме контроля границы с Ираком), а также лидеров "большой восьмерки".

Высокомерная реакция Парижа едва ли вызовет радость в Вашингтоне. Но время обид уже прошло: для США поставлено на карту слишком многое, и консерваторы, находящиеся у власти, это понимают.

Роберт Новак, свой человек в администрации, обязан это знать. Этот маститый комментатор - один из самых информированных журналистов в Вашингтоне. Именно он раскрыл имя белокурой шпионки из ЦРУ, чтобы подорвать репутацию ее мужа, бывшего посла Джозефа Уилсона, перебежавшего в стан врагов-демократов. Сейчас Новак утверждает, что необходимость приступить в будущем году к выводу войск из Ирака понимают многие представители администрации.

Роберт Новак - консерватор, но без приставки "нео". Этот седоволосый человек принадлежит к тем республиканцам, которые накануне войны очень скептически относились к этой авантюре. Но накануне президентских выборов консерваторы (за исключением единиц) решили забыть о своих разногласиях, чтобы не навредить Джорджу Бушу. И не исключено, что Новак, говоря о выводе войск в тот момент, когда Керри обещает возвращение на родину первых американских частей уже через десять месяцев, выполняет заказ.

Сейчас официальная линия - это линия, которую все последние дни минувшей недели озвучивали Колин Пауэлл и генерал Джон Абизайд. Ситуация в Ираке ухудшается и будет продолжать ухудшаться по мере приближения выборов, которые, не устают повторять Джордж Буш и Аяд Аллауи, состоятся в конце января. Госсекретарь объявляет о том, что к конце года будут проведены операции, которые позволят вернуть под контроль Багдада города "суннитского треугольника" - Рамади, Самарру, а затем и Эль-Фаллуджу.

Абизайд говорит, что имеющегося контингента в Ираке будет явно недостаточно. Генерал Дэвид Петреус, которому поручена подготовка иракских сил безопасности, в статье, опубликованной газетой Washington Post, дает понять, что подкрепления могут прийти с этой стороны. Но вскоре после публикации его статьи американское командование в Багдаде объявило об аресте командующего новой иракской национальной гвардии генерала Талиба аль-Лахиби за "связь с известными мятежниками"...

Те, кто не связан должностными обязанностями или соображениями предвыборной тактики, говорят более открыто. Майкл О'Хэнлон, один из наиболее авторитетных военных экспертов, по сути, повторяет слова Мишеля Барнье: для США единственная возможность вылезти из этого осиного гнезда - это назначить дату начала вывода войск, и держать их в Ираке лишь в том случае, если того настоятельно потребует новое правительство.

Лайли Джелб, бывший президент Совета по внешнеполитическим связям, тоже говорит, что без утверждения графика вывода войск не обойтись. Сам он давно уже не верит, что Ирак сохранится как единая, а тем более демократическая страна.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru