Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2004 г.

Изабелла Коломбо | Panorama

Холодного пива? Холодильник больше не потребуется

Новая емкость для водки Danzka сделана из металла и позволяет быстрее охладить напиток по сравнению с традиционными бутылками. Различные компании работают над созданием cool bottle, способных ускорить процесс охлаждения содержимого с использованием особой тары. Она может использоваться для вина, водки, пива.

Вы вспоминаете, что забыли поместить пиво в холодильник, когда друзья уже звонят в дверь, а принесенная ими пицца остывает. Подобная ситуация заставляет всех нервничать. К счастью, на помощь приходят новые технологии. Некоторые производители работают над созданием бутылок, способных ускорить охлаждение содержимого благодаря специальным материалам, пишет американский еженедельник Time.

Например, Albarino Mar de Frades, испанское вино, которое разливается в бутылки из синего стекла, на которых устанавливается температурный датчик: когда содержимое бутылки достигает оптимальной температуры, на этикетке волшебным образом появляется голубой знак.

Производитель водки Danzka придумал металлическую емкость, в которой охлаждение содержимого происходит на 50 минут быстрее, чем в обычной стеклянной бутылке. Кроме того, температура алкогольного напитка сохраняется на час дольше, чем в традиционной упаковке.

К числу напитков, употребляемых холодными, естественно, относится пиво. Pittsburg Brewing Co. для сорта Iron City изобрела банки в форме бутылки, более легкие и быстро охлаждаемые. Кроме того, они не прозрачные, таким образом, свет не проникает внутрь и качество продукта не ухудшается.

Однако не всегда технологические эксперименты приветствуются, особенно если речь идет о благородном нектаре Бахуса: по крайней мере в Италии эти новшества не прижились, поскольку они подразумевают отход от традиционного способа производства и хранения вина.

Венецианский предприниматель Джанкарло Моретти Полегато, владелец винодельческой фирмы La Gioiosa di Crocetta del Montello, запатентовал термобутылку, в которой длительное время поддерживается определенная температура напитка. Эта емкость получила название Glaxa. Она состоит из двух частей: самой бутылки и внешней оболочки, между которыми образуется своего рода воздушная камера.

Но после начала массового производства энтузиазм на рынке значительно снизился, несмотря на то что воспользоваться патентом мог любой производитель. Трудности, связанные с полуавтоматическим механизмом склеивания двух частей бутылки, охладили пыл многих, и Glaxa используется в настоящее время лишь на предприятии венецианского предпринимателя.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru