Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2004 г.

Дитмар Хипп | Der Spiegel

Никакого запрета на дискуссии

В спорном процессе по удочерению Виктории Шредер на детскую правозащитную организацию Terre des Hommes, возможно опрометчиво, была оказана попытка давления через временное распоряжение суда, которого добились адвокаты федерального канцлера. Но в результате проведенной адвокатской проверки организация пришла к выводу, что она имеет право отстаивать свою позицию.

Федеральный канцлер Герхард Шредер вряд ли слишком обрадовался факсу, который в пятницу получил его гамбургский адвокат Михаэль Нессельхауф. В своем письме правозащитная организация Terre des Hommes сообщила канцлеру, что отказывается от обжалования решения суда - но лишь при условии, что обстоятельства удочерения будут обсуждаться и далее.

Уже несколько недель назад между Terre des Hommes и канцлером возник странный спор по поводу критических высказываний в отношении процесса удочерения Виктории. Детская организация заявила, что при удочерении трехлетней Виктории из России канцлером и его супругой, судя по всему, были нарушены обычные правила оформления ребенка в приемную семью из-за границы.

Terre des Hommes пообещала поставить неудобные вопросы. После этого Шредер от имени своей приемной дочери добился выдачи земельным судом Гамбурга временного распоряжения в отношении детской организации. Она, в свою очередь, на время отказалась от открытых высказываний по данному поводу.

Теперь Terre des Hommes обратилась к известному боннскому адвокату с просьбой досконально разобраться в ситуации. Он, в свою очередь, пришел к выводу, что желание правозащитной организации указать "в связи с этим громким случаем на необходимость соблюдения всех действующих норм при усыновлении детей-иностранцев" не противоречит временному распоряжению. Потому как Шредер хотел запретить Terre des Hommes делать достоянием общественности данные о происхождении Виктории Шредер, а также об "обстоятельствах и подробностях удочерения". Но земельный суд запретил только "распространять подробности в отношении заявительницы (Виктории Шредер), за исключением ее имени, возраста и страны происхождения".

В соответствии с новой трактовкой Terre des Hommes, это положение не касается обстоятельств и подробностей процесса удочерения, если они не содержат дополнительной информации о личности Виктории Шредер.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru