Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2004 г.

Пол Гобл | The Washington Times

Ставка на Восточную Украину?

На российском националистическом сайте APN.ru (АПН) был опубликован план формирования восточно-украинского националиcтического течения в рамках широких усилий по предотвращению победы прозападного оппозиционного лидера Виктора Ющенко на президентских выборах с целью воспрепятствовать превращению Украины в антироссийский плацдарм.

Этот план вряд ли будет полностью принят российским правительством. Также ему вряд ли грозит успех до выборов, даже если его и попытаются применить. Однако содержащиеся в нем идеи могут указывать на потенциально существенное изменение в том, как некоторые люди в Москве смотрят на Украину и особенно на этнических русских, проживающих там.

Российский националистический сайт АПН в прошлый вторник опубликовал статью под заголовком "Национализм восточного обряда", в которой представлена точка зрения на происходящее на Украине и на то, что должна предпринять Москва.

Судя по этому тексту, АПН и его сторонники считают, что США и, прежде всего, американская Демократическая партия оказали такое содействие лидеру украинской оппозиции Виктору Ющенко, что теперь он лидирует в предвыборных опросах общественного мнения.

Победа Ющенко, говорится в статье, создаст угрозу интересам России, так как к власти придет прозападный лидер, такой же, как президент Михаил Саакашвили в Грузии, но более влиятельный, и начнет противодействовать усилиям Москвы по консолидации бывшего советского пространства, а также позволит Западу добиться еще одного триумфа над Россией.

Однако вероятная победа Ющенко объясняется не только содействием Запада, утверждает АПН, но и тем фактом, что Ющенко смог использовать украинский национализм и "располагает значительной массовой базой, особенно на Западной Украине". Способность Ющенко воспользоваться этим лишила его оппонента, нынешнего премьер-министра Виктора Януковича возможности мобилизовать население и заручиться поддержкой для экономического роста, за который он, Янукович, отвечает.

Чтобы разобраться с такой ситуацией, утверждает АПН, необходимо создать противовес западному украинскому национализму. И поскольку Януковичу не удалось "найти противоядие" для "западенского национализма", "России следует создать на Украине свою версию национализма, дружественную Москве".

Как это можно сделать? АПН утверждает, что "на востоке Украины уже сформировалась новая политическая нация, которой нужен только толчок, чтобы осознать себя". Эта нация стремится к альянсу с Россией, и ее формирование как нового типа украинской идентичности позволит "выбить из рук Ющенко монополию на украинскую идентичность". АПН предлагает называть это течение "младоукраинцами" - или "национализмом восточного обряда". И Москва может сформировать его, сыграв на враждебности восточных украинцев к западным, которые доминируют в украинском национальном движении последнего поколения.

"Если девиз "западенцев" - "Украина не Россия", то девиз "младоукраинцев" - "Украина не Галичина", - пишет автор статьи, отмечая, что такой девиз даст Януковичу шанс представить Ющенко иностранным агентом, тем, кто будет работать на внешние силы.

Статья оканчивается набором девизов, предлагаемых Москве и ее союзнику Януковичу. "Украина - самостоятельное государство, не контролируемое извне. Украина - не Галичина. Истинные украинцы - это украинцы Востока. "Западенцы" слишком подвержены влиянию Польши, ополячились. На Украине существуют две политические нации - украинцы и "западенцы". "Западенцы" -ополячившаяся ветвь украинцев. Они еще должны подняться до уровня настоящих украинцев".

Эта статья - новый признак того, как боятся некоторые в Москве перспективы победы Ющенко, как обеспокоены они неспособностью Януковича быть более эффективным и как сильно они хотят порекомендовать пустить в ход все средства, чтобы остановить Ющенко. Такие опасения гораздо больше распространены в российской политической элите, чем подозревают на Западе.

Что еще более важно, это указывает на некоторые потенциально значимые изменения в будущей российской политике в отношении Украины и постсоветского пространства в целом.

В прошлом Москва часто апеллировала к этническим русским, "соотечественникам" в бывших советских республиках для продвижения своих интересов. Иногда эта политика срабатывала, однако чаще она разжигала встречный огонь, позволяя националистическим организациям в этих странах указывать на такие усилия, как на новые посягательства "жесткой руки Москвы".

Подобная реакция особенно сильно проявлялась на Украине, и поэтому по крайней мере некоторые российские националисты в Москве, заинтересованные в защите и поддержке того, что они считают влиятельной позицией Москвы на Украине, рекомендуют новый и более продвинутый подход, который скорее придется по душе сторонникам России в этой стране и с меньшей вероятностью повлечет за собой мобилизацию их оппонентов.

В ходе подготовки к украинским выборам такая политика вряд ли принесет плоды: национальную идентичность нельзя сформировать по заказу или изменить так быстро. В итоге те в Москве, кто испуган возможностью победы Ющенко, могут обратиться к более активным мерам.

Однако долгосрочная стратегия признания российской общины на Украине частью новой украинской нации, идеи, содержащиеся в этой статье АПН, могут оказаться весьма значимыми и для Украины, и для всего постсоветского пространства.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru