Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2009 г.

Адриан Пабст | The Guardian

Россия может поколебать ядерные амбиции Ирана

Россия может сыграть ключевую роль в том, чтобы убедить Иран выполнить международные требования и раскрыть все свои операции, связанные с ядерной энергией, пишет The Guardian.

Пока попытки США усилить давление на Иран проваливались большей частью из-за враждебной позиции России в Совете Безопасности ООН. Но сейчас, когда администрация Барака Обамы решила отказаться от планов размещения противоракетного щита в Восточной Европе, российский президент Дмитрий Медведев заявил в ООН, что санкции редко бывают продуктивными, но иногда они неизбежны.

Если Россия прекратит сопротивляться введению санкций, Китай тоже, вероятно, согласится с ними или, по крайней мере, воздержится, так как Пекин старается избегать изоляции в СБ ООН, пишет автор статьи Адриан Пабст.

Карательные меры Соединенных Штатов могут оказаться контрпродуктивными, так как они превращают государства в страны-изгои и подстегивают репрессивные режимы. Здесь Россия и могла бы сыграть ключевую роль. У Москвы больше возможностей, чем у Запада помочь Ирану развивать свою отечественную экономику путем модернизации нефтегазового сектора.

"Иными словами, Москва может объединить кнут экономических и политических санкций против правящего режима с пряником технологической и финансовой поддержки развивающегося энергетического сектора Ирана. Ничто из этого не гарантирует выполнение Ираном международных требований раскрыть все свои операции, связанные с ядерной энергией. Но Россия с помощью своего влияния может существенным образом поспособствовать ослаблению растущих противоречий, которые угрожают всему Ближнему Востоку", - заключает автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru