Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2009 г.

Хэрриет Райян и Эндрю Бланстейн | Los Angeles Times

Американские власти наконец задержали Романа Полански по делу 1970-х годов

Режиссер Роман Полански, три десятилетия назад избежавший ареста в США за сексуальную связь с 13-летней девочкой, взят под стражу в Цюрихе, пишет Los Angeles Times.

Полански, карьера которого процветала даже после бегства в Европу, был арестован по прибытии в Швейцарию, куда он приехал для получения награды на кинофестивале в Цюрихе.

Окружная прокуратура Лос-Анджелеса на прошлой неделе получила информацию о планах Полански побывать в Цюрихе, сообщила представитель прокуратуры Сэнди Гиббонс. Прокуратура направила ордер на арест министерству юстиции США, которое представило его швейцарским властям. Прокуратура и ранее получала сообщения о планах Полански посетить ту или иную страну, с которой у США имеются соглашения об экстрадиции, и готовила документы для его ареста. "Но в конце концов он, вероятно, узнавал об этом и не ехал", - сказала Гиббонс.

Организаторы кинофестиваля "крайне напуганы и шокированы" арестом Полански, но они заявили, что продолжат награждение его фильмов в его отсутствие, пишут автор статьи Хэрриет Райян и Эндрю Бланстейн.

Ордер на арест Полански был выдан в 1978 году, после того, как 13-летняя девочка обвинила его в изнасиловании во время фотосессии в доме актера Джека Николсона. Ордер по-прежнему действует, и режиссера "Китайского квартала", "Ребенка Розмари" и "Пианиста" могли бы арестовать в случае прибытия в США.

Пребывание Полански в Швейцарии может оказаться недолгим, если он согласится на возвращение в Лос-Анджелес. "Если он согласится на экстрадицию, его могут направить в США в ближайшие дни", - заявил Гидо Балмер, представитель Швейцарского федерального управления юстиции и полиции.

Но если Полански откажется возвращаться без борьбы - что представляется наиболее вероятным сценарием, учитывая, что он был "в бегах" три десятилетия, - следует ожидать затяжного судебного процесса, заявил Балмер Los Angeles Times. Апелляционный процесс может занять месяцы, а то и больше.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru