Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2009 г.

Тони Аллен-Миллз | The Sunday Times

С какими опасностями связан израильский авиаудар по Ирану

Без малого три десятка лет американские и израильские стратеги вынашивают планы удара по иранским ядерным объектам. Однако эксперты сходятся во мнении, что такой шаг позволит лишь отсрочить момент, когда Тегеран обзаведется собственной ядерной боеголовкой. При этом просматривается ряд "логистических и политических проблем", пишет на страницах The Sunday Times Тони Аллен-Миллз.

В частности, израильским самолетам придется пересечь воздушное пространство "потенциально враждебных" арабских стран, и вероятные цели расположены на предельном для израильской авиации расстоянии. Объект в Бушере строится при участии России, а потому атака на него грозит обернуться не только серьезными дипломатическими последствиями, но и тем, что у Тегерана появятся более продвинутые системы ПВО российского производства.

Однако главная проблема в том, что ни у кого за пределами Ирана нет ясного представления, где еще Исламская республика может хранить свои ядерные секреты. Таких объектов, по словам бывшего аналитика Пентагона Энтони Кордсмана, может быть больше, чем Тель-Авив в состоянии уничтожить. Основания для беспокойства у Тегерана появятся лишь в случае вмешательства США, но в ближайшее время ожидать такого развития событий не стоит, убежден Аллен-Миллз.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru